Памятный вечер «Земной поклон», посвящённый Дню памяти жертв фашизма

Пусть позади полсотни лет,
пусть документов многих нет,
но память вечная живет, и боль на сердце не дает
забыть кровавый геноцид. И Холокост в висках шумит,
моля живущих, чтобы вновь такой беды не допустить.

 

День памяти жертв фашизма отмечают в России ежегодно с 1962 года. Эта дата является напоминанием о тех днях, когда миллионы людей гибли в концлагерях от голода и болезней. В те дни тысячи плененных людей гибли в ужасных муках в результате проведения экспериментов. День памяти жертв фашизма проводится каждое второе воскресенье сентября. Этот месяц выбран неслучайно, так как на сентябрь приходятся две связанные со Второй мировой войной даты – день ее начала (1 сентября 1939 года) и день ее окончания (2 сентября 1945 года).

12 сентября в актовом зале Прибрежненского аграрного колледжа состоялся вечер памяти жертв фашизма «Земной поклон».

На данное мероприятие были приглашены ветераны труда, дети войны – Светлана Евментьевна Песоцкая и Валентина Петровна Садовничая.

Заместитель директора по воспитательной работе – Алла Владимировна Крамская в своём вступительном слове рассказала об истории возникновения Дня памяти жертв фашизма, о том, что это особенная дата, когда мы чтим память каждого воина, павшего в те страшные годы. В этот день мы вспоминаем и мирных жителей, погибших под бомбами, от болезней и голода. Мы склоняем головы перед теми, чье детство было разрушено заточением в концлагеря.

Ребята с замиранием сердца слушали об ужасах, которые пережили узники концлагерей, о тех, кто ежедневно испытывал голод, болезни, мучения, о тех, кто погиб в ходе изнурительных работ и сожжен заживо в крематориях.

На протяжении всего вечера проникновенно читали стихи Демидова Ирина, Шахалева Полина, Ерёмина Анастасия, Джанбеков Эмир, Ненашева Каролина. Слушая их, многие не могли сдержать слез, а Анастасия Кустова исполнила песни «Их имена» и «Закаты алые», которые не оставили равнодушным ни одного из присутствующих.

Во время рассказа ведущих — Даниила Конопацкого и Анны Чернюк, на экране были продемонстрированы фотосвидетельства массового уничтожения мирных граждан, также студенты просмотрели документальную хронику о том, каким издевательствам подвергалось еврейское население в гетто.

Ребята с замиранием сердца слушали воспоминания того трагического времени, про которые с болью в сердце рассказывали гости данного мероприятия — Светлана Евментьевна и Валентина Петровна.

Минутой молчания присутствующие почтили память всех погибших во Второй мировой войне.

В этот момент нам не вспомнить всех поименно — слишком велик этот траурный список. Но душой мы скорбим, мы помним их и никогда не забудем. Сердце наше переполнено неизбывной печалью и горечью.