Дан старт работе волонтёрского отряда «Доброе сердце»

Трудно представить себе общество, в котором люди не готовы, хотя бы изредка, делать добрые дела – помогать другим, в том числе чужим, незнакомым людям. Конечно, в разные времена и в разных странах понятие «доброе дело» наполнялось разным содержанием. Но одно, пожалуй, всегда остается неизменным: «доброе дело» – это дело, которое никто делать не обязан, но которое, согласно общественной морали, делать необходимо, правильно.

Всему этому может научить волонтерское движение. Его приверженцы не преследуют собственных корыстных целей, они занимаются благотворительной деятельностью, которая носит общественно-полезный характер.

Волонтерская работа помимо социального эффекта дает ребятам еще и навыки организаторской работы, взаимодействия с людьми, что углубляет их собственный опыт. В Прибрежненском аграрном колледже волонтёрский отряд начал свою работу уже много лет назад. По общему голосованию волонтеров было решено назвать наше сообщество «Доброе сердце», и это не случайно. Ведь только человек с добрым сердцем может помочь другому просто так, ничего не прося взамен. В этом и есть суть добровольца и волонтера.

18 сентября состоялось заседание активистов – волонтёров, на котором председатель отряда представил отчёт о проделанной работе за прошедший год. Ребята обсудили и утвердили план работы на 2017-2018 учебный год.

Задачами работы волонтёрского отряда «Доброе сердце» определены следующие направления: создание благоприятной и комфортной жизни в студенческом городке, забота об окружающей природе, а также помощь людям, которые нуждаются в особом внимании и поддержке.

В этот же день ребята посетили ветеранов, которые часто сравнивают их с «тимуровцами» – такие отряды были в их молодости. Многим была оказана помощь.

Волонтерский отряд активно развивает свою деятельность, открыт для новых активистов ведь впереди много добрых дел!