Международный день Мира

Такое короткое слово «МИР», но как много оно значит для каждого человека. Молодежь как никто, понимает, что только МИР на земле может дать возможность для яркой, насыщенной жизни, для воплощения всех устремлений и реализации возможностей.

В 2001 году Генеральная Ассамблея единогласно приняла резолюцию 55/282, в которой постановила, что с 2002 года Международный день мира будет отмечаться ежегодно 21 сентября как день всеобщего прекращения огня и отказа от насилия.

В день Мира, 21 сентября, в Прибрежненском аграрном колледже прошла акция «Голубь мира», в которой приняли участие студенты разных курсов. «Голубь мира» — это мир во всем мире, жизнь без горьких слез утрат, без разрухи, без чувства постоянной опасности, счастливые, радостные улыбки детей и жителей всей планеты…

В этот же день состоялся конкурс плакатов «Молодежь за мир и развитие». Студенты разных курсов ответственно подготовили плакаты с информацией об этом празднике и своим художественным видением такого хрупкого и ценного понятия как мир. Задача стояла не только в том, выполнить свою работу, но и защитить её. И как приятно было слушать студентов, которые в своём докладе сообщили о том, что Мир для них – это то ощущение, которое ты испытываешь, когда можешь рассчитывать надеяться на то, что тебе всегда протянут руки помощи в тяжелую минуту, что Мир на Земле зависит только от нас самих, и что надо начинать с себя — отказаться от всех ненужных соблазнов, что Мирное время – это благо, дающее нам возможность стабильно жить: учиться, работать, создавать семьи, реализовывать свои религиозные и общественные права, расти духовно и нравственно и т. д.

По результатам жюри 1 место заняла студентка 10-В группы – Коновченко Алёна, 2 место – студентка 23-З группы — Лященко Мария, 3 место – студент 14-А группы — Замятин Сергей. Все участники награждены Дипломами.

Проведение подобных мероприятий направлено на формирование у молодежи понимания того, что важный вклад в дело сохранения мира вносят отдельные люди всей планеты, независимо от культурной принадлежности, национальности и вероисповедания.

Каждый из нас способен сделать что-то для нашей планеты, помните об этом!