Экскурсия в музейный комплекс «Кара-Тобе»

21 октября 2017 года студенты Прибрежненского аграрного колледжа посетили музейный комплекс  греко-скифского городища Кара-Тобе, который расположен  в 600 мерах от Прибрежненского аграрного колледжа.

Экскурсию провёл директор музея, кандидат педагогических наук,  доцент кафедры истории и правоведения Евпаторийского института социальных наук ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет им. В. И. Вернадского» — Агарков Владимир Иванович.

Студенты с огромным  интересом слушали повествование о том, что почти 2,5 тысяч лет назад, около IV века до н.э. здесь, среди диких степей Таврии, находился маленький форпост греческой цивилизации. Его основали выходцы из Херсонеса. Население крепости не превышало 1,5 тыс. человек, состояло из военного гарнизона, ремесленников, торговцев, простого люда. Они занимались выращиванием зерновых культур и продажей хлеба в Херсонес. Крепость постоянно подвергалась набегам кочевников, на ее территории и сегодня археологи находят останки следов пожаров, наконечники стрел.

После Великой Отечественной войны в этом месте на холме военными был оборудован узел связи и наблюдательный пункт береговой обороны Черноморского флота. Место для него было выбрано не случайно. Эта возвышенность еще с древних времен использовалась как сторожевой пункт. Здесь, между озерами Сакским и Сасык, находилась развилка дорог. Городище, занимавшее самую высокую точку округи, контролировало пересыпи озер и проходившие по ним дороги. Кроме того, с него просматривался весь Каламитский залив, что давало возможность контролировать и морские пути. Это были настоящие ворота в Северо-Западный Крым.

Коллекция музея насчитывает 238 экспонатов, из которых 197 — уникальные. Основу экспозиции составляют материалы по греко-скифскому городищу. Это чернолаковая и краснолаковая греческая посуда (кубки, «мегарские» чаши тонкой работы), амфоры, женские украшения, терракотовые статуэтки, лепная скифская керамика и другие артефакты.

Снаружи можно осмотреть сами раскопки: остатки центральной башни-донжона (самой большой в Северо-Западном Крыму) и примыкающих к ней жилых построек, участок оборонительной стены крепости, зерновые ямы и  прочие атрибуты античных укрепленных поселений.

Также студенты узнали о том, что на одной из сторон  Греко-скифского городища Кара-Тобе (если переводить это название с тюркского наречия, то оно будет звучать как Черный Холм)  находится лодка. Она обращена в сторону озера, заполненного соленой водой. Считается, что этот объект выступает в качестве напоминания людям, живущим сейчас, о том, что несколько тысяч лет назад здесь было черноморское побережье. Через эту точку проходили многочисленные морские пути, использовавшиеся торговцами и путешественниками. С 83-го года прошлого века здесь регулярно проводятся археологические раскопки, что помогло установить значение этого места в историческом разрезе.

Интереснейшая экскурсия не только углубила  знания студентов об истории родного края, но и оставила положительные эмоции и впечатления.