Верим в будущее

В любом уголке нашей необъятной страны, будь то город, посёлок, село, есть «говорящие» места, несущие «послание из прошлого».

Как правило, это памятники, стеллы, монументы. Они, как фотографии «семейного альбома», рассказывают нам о жизни и судьбе поколения, повествуя о ценностях и героическом прошлом людей того времени.

2 ноября в Прибрежненском аграрном колледже состоялось историческое событие – торжественное вскрытие «капсулы времени». Ровно 40 лет назад в 1977 году в парке имени 60-летия октября студенты Прибрежненского совхоза-техникума заложили капсулу с посланием студенческой молодежи 2017 года.

В торжественной церемонии приняли участие ветераны труда, участники закладки капсулы – Валентина Николаевна Садовничая, Светлана Евментьевна Песоцкая, Михаил Иванович Жигулин, Михаил Михайлович Надточаев и конечно же организатор закладки капсулы, в прошлом – преподаватель, секретарь комсомольской организации Прибрежненского совхоза-техникума, а в настоящее время – директор международного центра экспериментальной археологии и инновационной педагогики «Кара-Тобе», кандидат педагогических наук, Доцент кафедры истории и правоведения Евпаторийского института социальных наук, почетный работник туризма – Владимир Иванович Агарков. Также на церемонии присутствовали те, к кому было адресовано послание, отличники учёбы, студенты нашего колледжа – Татьяна Овсиенко, Владимир Чернякович, Наталья Чёрная, Анастасия Цуприкова, Ирина Павлова.

С волнением в сердце и неподдельным любопытством в глазах студенты зачитывали послание, адресованое молодёжи 2017 года:

«Сегодня Вы встречаете 100-летний юбилей Великой Октябрьской Социалистической революции, юбилей первого в мире государства рабочих и крестьян в тенистом парке, заложенном нашими руками.

Мы обращаемся к Вам в год 60-летия Великого Октября, в год, когда наша Родина приняла четвёртую Конституцию закон жизни общества развитого социализма.

Мы смотрим в будущее, которое для Вас история и верим в него. Заверяем Вас, что после окончания техникума отдадим все свои знания и энергию для того, чтобы наша любимая Родина стала ещё могущественнее и богаче, чтобы пример Страны Советов был образцом для всех стран, чтобы на Земле торжествовал мир.

В это утро 7 ноября 1977 года мы чувствуем биение ваших сердец. Вы незримо присутствуете с нами…»

Директор Прибрежненского аграрного колледжа – Рогозенко Анатолий Владимирович поздравил всех присутствующих с этим знаменательным событием: «В каком бы уголке нашей необъятной страны мы не жили, мы никогда не должны забывать и искренне любить родную землю! И мы всегда должны помнить, что счастливое завтра для будущего поколения зависит от поступков каждого из нас сегодня».

Студенты искренне поблагодарили ветеранов за то, что каждый из них смог прикоснуться к прошлому и понять, что память не властна над временем.

«Сегодня мы еще раз прикоснулись к истории нашего учебного заведения, узнали, как и чем жили, о чем мечтами наши предшественники, какие заветы оставили для нас. Осмысливая прошлое, мы восхищаемся Вашим мужеством, трудолюбием, мудростью и гордимся своей историей и будем стремиться сохранить ее для будущих поколений. Мы – нынешнее поколение, будем делать все от нас зависящее для того, чтобы оправдать Ваше доверие», — такими словами закончила данное мероприятие Павлова Ирина, студентка 30-В группы.

Память о прошлом объединила разные поколения. И хотя столетие Октябрьской социалистической революции вызывает разные оценки в обществе, в одном все едины: это было событие, изменившее мир.

После торжественного оглашения послания из прошлого исторические свидетельства были переданы на вечное хранение в «Музей боевой славы» Прибрежненского аграрного колледжа.