Конкурс «Лучший электромонтажник»

25 ноября началась неделя методической предметно-цикловой комиссии общетехнических и специальных дисциплин конкурсом «Лучший электромонтажник», который проводил преподаватель 1 категории Перегуд Виктор Олегович.

Конкурс рассчитан на знания и умения студентов в ходе изучения дисциплины МДК 01.02. Системы автоматизации сельскохозяйственный предприятий, а также закрепление учебной практики по данной дисциплине. Преподаватель поставил перед участниками такие задачи:

  • закрепить первичные знания по изучаемому модулю;
  • развить познавательный интерес и творческую инициативу будущего квалифицированного работника;
  • подчеркнуть важность и пользу будущей профессии.

Вступительным словом преподавателя стала цитата Н. Теслы: «Мы жаждем новых ощущений, но вскоре становимся безразличными к ним. Чудеса вчерашнего дня сегодня становятся обычными явлениями», которая как нельзя лучше способна воодушевить активную молодежь к приобщению с будущей профессией.

При проведении конкурса изначально было избрано жюри в количестве 3 человек: Тулова Ю. Ф. – председатель методической предметно-цикловой комиссии общетехнических и специальных дисциплин, Загребельный Д.А. и Носенок Д.В. – преподаватели дисциплин электрификации и атоматизации сельского хозяйства.

Для проведения конкурса группа 37-Э была разделена по группам (6 групп по 3 человека). Конкурс предполагал решение следующих задач:

  1. Сборка схемы реверсивного пуска асинхронного двигателя.
  2. Поиск неисправности в схеме реверсивного пуска асинхронного двигателя.

Критерии оценки были обозначены преподавателем перед выполнением каждого задания:

Первое задание:

  1. Лимит времени – 15 минут. (2 балла)
  2. Качество сборки схемы. (5 баллов)
  3. Эстетичность сборки схемы. (3 балла)

Второе задание:

  1. Лимит времени – 5 минут. (8 баллов)
  2. Эстетичность сборки. (2 балла).

Для подсказки обоих заданий на экране телевизора была показана схема 1 (Подключение реверса электродвигателя).

Схема 1. Подключение реверса электродвигателя.

 

В итоге мероприятия жюри проверило качество и правильность выполнения заданий. Были подведены итоги. Победителями стал команда № 6 в составе: Плакун Сергей, Дрыгуш Александр и Зачепило Владислав.

В завершении конкурса прозвучало слово-напутствие Виктора Олеговича: «Я желаю вам никогда не сдаваться, всегда стремиться к новым знаниям, используя все возможности и навыки»!