1 декабря – Международный день борьбы со СПИДом

Молодость – время открытий и экспериментов,
Но никому ведь не хочется летальных моментов.
«Риск» конечно благородное дело,
Но ради СПИДа жизнью рисковать не смело.
Останови, планета, бег!
Чтоб каждый мог других услышать,
И чтобы каждый человек
Обрёл свою надежду выжить.

Жизнь — это то, что люди больше всего стремятся сохранить и меньше всего берегут. Жизнь полна чудес и прекрасна, но рядом с прекрасным ходит зло, которое калечит человеческие судьбы, уносит их жизни. Сегодня всем известна фраза: «СПИД – чума XXI века».

1 декабря – Международный день борьбы со СПИДом. Он был учрежден в 1988 году на встрече министров здравоохранения всех стран.

Все знают, какую угрозу существованию человечества несет эта глобальная эпидемия. ВИЧ и СПИД – это болезни поведения. Избежать заражения можно, соблюдая определенные правила безопасного поведения и каждый сам выбирает свой стиль. Но раннее начало взрослой жизни несет с собой и взрослые проблемы. Так стоит ли рисковать!? .

01.12.2017 г. в Прибрежненском аграрном колледже (филиал) были проведены мероприятия, задача которых была воспитывать чувство ответственности за свое здоровье и здоровье близких людей; сообщить доступные знания о СПИДе; выработать негативное отношение к вредным привычкам.

В Международный день борьбы со СПИДом отряд волонтёрского движения «Доброе сердце» организовал и провел акцию «КРАСНАЯ ЛЕНТОЧКА», участники которой вручали студентам красные ленточки — символ борьбы с глобальной эпидемией, охватывающей все континенты, страны и города. Эта ленточка как символ понимания проблемы СПИДа была задумана весной 1991 года. Её идея принадлежит художнику Франку Муру. Данный проект был официально начат летом 2000 года. Надеть красную ленточку – это самый первый шаг. Следующий шаг – это конкретные действия.

Студенты разных курсов приняли участие в выставке плакатов «Жизнь без СПИДа», авторы которых попытались внести свой вклад в профилактику страшнейшего заболевания.

Студенты группы 33-З подготовили и представили информацию в рамках лекции с демонстрацией презентации об истории возникновения заболевания и современном состоянии профилактики СПИДа в нашей стране и мире.

В общежитии №1 воспитатель – Оксана Владимировна Ломинская провела профилактическую беседу со студентами на тему «СПИД- болезнь века» в ходе которой обучающиеся узнали об истории возникновения этого опасного заболевания, о путях передачи ВИЧ-инфекции, а также о необходимых мерах по профилактике заражения. В конце мероприятия студентами был просмотрен видеоролик «Знание – Ответственность — Здоровье», призванный в доступной форме информировать молодёжь о специфике ВИЧ-инфекции и СПИДа, о способах передачи, методах лечения и профилактики данного заболевания. Также для студентов было проведено анонимное анкетирование «Что Вы знаете о ВИЧ/СПИДе?», результаты которого показали высокий уровень знаний по данной теме.

Говорят: “СПИД – болезнь души”. И каждый из нас начинает понимать, что перед лицом вечности, перед лицом этой страшной болезни наша жизнь, наша душа – хрупки и нежны, словно лепестки цветов, которые легко обжечь и жаром, и холодом. Так давайте же, пока не поздно, каждый сохранит свой цветок – цветок жизни, цветок любви. Берегите себя для тех, кого вы любите. Давайте жить интересно, ведь, сколько удовольствия можно получать от занятий спортом, танцами, а самое главное, от общения друг с другом. Ведь жизнь – это то, что люди больше всего стремятся сохранить и, случается, меньше всего берегут.