Подведение итогов Года экологии

Охрана природы – это одна из самых важных проблем человечества сегодня. Это всенародное дело, ведь природа — это та ценность, которая всегда в наших руках, но нельзя быть к ней равнодушными. Её загрязнение, прежде всего, негативно влияет на нас. Ведь для нашей жизни и для существования всех живых организмов важны: чистый воздух, чистая вода и многое другое.

29 ноября 1924 года считается датой рождения Всероссийского общества охраны природы (ВООП). В этот день был утвержден устав ВООП, созданного для добровольного объединения научных сил и прогрессивно мыслящей общественности для восстановления и рационального использования природных ресурсов страны, подорванных беспощадной эксплуатацией, гражданской войной и разрухой.

В наше время основной целью Общества является организация движения общественности за здоровую и благоприятную экологическую обстановку в России, за создание условий, способствующих ее устойчивому экологически безопасному развитию.

Именно в этот день в Прибрежненском аграрном колледже прошло заседание круглого стола отряда волонтёрского движения «Доброе сердце», посвященного подведению итогов работы в рамках Года экологии, утверждённого распоряжением Совета министров РК под руководством заместителя директора по воспитательной работе – Аллы Владимировны Крамской и воспитателя общежития – Оксаны Владимировны Ломинской.

За прошедший год студентами и сотрудниками колледжа, а также членами волонтёрского отряда «Доброе сердце» в рамках природоохранного социально-образовательного проекта «Молодые защитники Природы» были проведены следующие акции: «Сделаем Крым чистым», «Чистый берег», «Поможем природе!», «Чистый поселок начинается с тебя!», «Наша земля – наше будущее!».

Кроме того, в рамках Года экологии и Года особо охраняемых природных территорий проведено масштабное экологическое мероприятие, прошедшее под девизом: «Сохраним природу – сохраним планету!» — уборка территории Государственного природного заказника регионального значения «Сасыкский», который находится за границами населенных пунктов Лесновского, Охотниковского, Суворовского сельских советов Сакского района Республики Крым» и в 600 метрах от колледжа.

Одним из важнейших мероприятий в сфере экологического просвещения является субботник. Так, на территории нашего учебного городка  организовано и проведено более 20 субботников по благоустройству и озеленению улиц и парка, выявлено и ликвидировано 4 несанкционированные свалки.

В рамках экологического марафона  по озеленению и благоустройству «Зеленая волна — 2017» на территории Прибрежненского аграрного колледжа студентами и сотрудниками нашего учебного заведения высажено более 100 деревьев и кустарников, благоустроены клумбы,  в парке им. 60 лет октября установлены лавки и урны.

Мы призываем всех любить нашу природу и заботиться о ней. Пусть каждый наш день станет днём добрых дел во имя родной планеты. Надеемся, что благодаря усилиям всех волонтёров наша земля станет чище и красивее, — такими словами подвела итоги Года экологии председатель отряда волонтёрского движения «Доброе сердце» — Диана Захаренкова, студентка 21-В группы.

По окончанию Заседания круглого стола Студенческий совет общежития №1 провел акцию «Живи Земля!», раздавая эмблемы с призывом беречь окружающий мир.