Обучение по охране труда

Вопрос организации охраны труда, является одним из наиболее важных и сложных в системе работы администрации образовательного учреждения.

Обучение сотрудников по охране труда — это важное мероприятие, являющееся неотъемлемой частью организационной деятельности образовательного учреждения, направленное на обеспечение безопасности рабочего процесса.

Реализацией комплекса мероприятий по охране труда в Прибрежненском аграрном колледже (филиал) ФГАОУ ВО «КФУ им. В.И. Вернадского» занимается ведущий инженер по охране труда, Музыка Н.Н., имеющая соответствующую подготовку и опыт работы.

Приказом директора колледжа создана комиссия по обучению и проверке знаний по охране труда и пожарной безопасности.

В период с 23 по 24 ноября 2017 г. в колледже проведено обучение по охране труда и по программам пожарно-технического минимума для всех принятых на работу лиц, а также для работников, переведенных на другую работу. Обучение сотрудников колледжа проводится в соответствии с утвержденными Программами: обучения по охране труда и безопасным методам работы; обучения пожарно-техническому минимуму и проверке знаний.

Создание безопасных, отвечающих всем нормам закона условий труда — прямая обязанность работодателя. Сотрудник, в свою очередь, должен сознательно пройти подготовку, чтобы в дальнейшем не допустить при выполнении работ опасных ситуаций, а в случае необходимости оказать квалифицированную помощь коллегам. 

Основyая задача безопасности труда – исключение воздействия на работников вредных и (или) опасных производственных факторов; приведение уровня их воздействия к уровням, не превышающим установленных нормативов, и минимализация их физиологических последствий – травм и заболеваний.

С сотрудниками колледжа, прошедшими обучение, в установленном законодательством порядке проведена проверка знаний по охране труда и пожарно-техническому минимуму и выданы удостоверения.