Вечер памяти «Блокада Ленинграда – это боль и мужество»

27 января 1944 года – день полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады – священная дата для всего нашего народа. В мировой истории нет подвига, равного подвигу Ленинграда в годы Великой Отечественной войны. 900 долгих дней и ночей ленинградцы обороняли родной город. Вера в победу, добро и справедливость, в мирную жизнь помогала им преодолевать немыслимые испытания, превозмогать голод и холод, бороться во имя счастливого будущего нашей Родины.

Подвиг ленинградцев бессмертен. Именно этой теме в комнате отдыха общежития №1 был посвящен вечер памяти «Блокада Ленинграда – это боль и мужество», организованный воспитателем – Ломинской О. В.

Ведущие рассказывали о блокадных днях Ленинграда, уточняя свой рассказ цифрами и датами. Во время выступления звучал Реквием Моцарта «Слёзная». Все участники посмотрели презентацию «Ленинград в блокаде», а по окончанию мероприятия в конце прозвучала героическая симфония Дмитрия Шостаковича.

Никого из присутствующих не оставили равнодушным стихи, пронизанные болью, которые продекламировали студентки ветеринарно-технологического отделения – Анна Чернюк, Диана Захаренкова, Диана Бавбекова, Анна Ионова и Фериде Войтюк.

В память о погибших блокадниках, о тех, кто уже никогда не сможет увидеть синее небо и ясное солнце, не услышит радостного смеха своих внуков и правнуков, была объявлена минута молчания. Минута молчания — в ней не 60 секунд. В ней — 900 блокадных дней и ночей. Эта минута — самая тихая, самая скорбная, самая гордая.

Бессмертен подвиг ленинградцев в грозную пору Великой Отечественной войны. Эта легендарная повесть о мужестве и героизме великого  народа навсегда останется в памяти грядущих поколений.