Экскурсия в Евпаторийский музей боевой славы воинов-интернационалистов

В преддверии празднования вывода советских войск из Афганистана студенты учебных групп 12-М и 10-В, под руководством кураторов Радченко Е.В. и Ничепорук Ю.М., посетили музей боевой славы воинов-интернационалистов в г. Евпатория.

Экскурсия была проведена Буневичем Леонидом Петровичем — полковником в отставке, командиром горного батальона на Саланге. В ходе экскурсии студенты узнали, что музей был создан 9 мая 1988 года. В нем  хранятся «живые» экспонаты, собранные и принесенные участниками боев, теми, кто выжил,  и кого сегодня называют ветеранами локальных войн. Не все солдаты и офицеры вернулись на Родину, честно выполнив свой интернациональный долг в Республике Афганистан, многие отдали жизнь в борьбе за Родину!  Именно в память о погибших, в память о тех кто выжил и создан музей. В экспозиции представлено свыше 2000 экспонатов — образцы вооружения и оснащения, карты, многочисленные фотографии, письма, личные вещи участников событий. Есть редкие фотоснимки, на которых запечатлены первые памятники героям — участникам боев, установленные советскими воинами на территории Афганистана. Отдельную группу документов представляют афганские пропагандистские листовки, плакаты, посвященные афганской войне и альбомы зарисовок военных будней, переданные ветеранами-афганцами. В музее экспонируется карта Крымского полуострова с портретами 168 крымчан, погибших в ходе боевых действий в Афганистане. Студенты впервые так близко рассматривали предметы, связанные с военными событиями! С интересом слушали истории о подвигах воинов, о дружбе на войне.

Для студентов провел урок мужества Ивачкин Игорь Михайлович выпускник 1982-1986 г. Прибрежненского аграрного колледжа, который принимал участие в боевых действиях в Афганистане и состоял в поисково-десантной группе Шинданте. Он рассказал о своих товарищах по техникуму: Орлове Иване Григорьевиче 1963 года рождения обучающемуся на зоотехника и погибшем в Афганистане  в 1983 году; Смолко Александре Сергеевиче учившемуся на электромеханика с 1982 по 1984 г. и погибшем в Афганистане  в 1985 году. В память о погибшем Орлове И.Г. установлена мемориальная доска в с. Прибрежное Сакского района, а в пгт. Раздольное с. Ковыльное в честь Смолко А.С. названа улица и школа.

Эта небольшая экскурсия студентам запомнится надолго: они соприкоснулись с драматическими страницами истории своей страны, узнали много фактов об афганской войне, о своих героических земляках, мужественно и честно выполнивших свой долг, даже ценой своей жизни!

Такие «путешествия в прошлое» формируют у обучающихся чувство гордости, патриотизма, уважения к людям, которые отдали свои жизни за Родину.