Торжественное мероприятие, посвященное Дню воина-интернационалиста

15 февраля в актовом зале Прибрежненского аграрного колледжа состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню воина-интернационалиста, который ежегодно 15 февраля отмечают все страны на постсоветском пространстве.

Директор колледжа – Рогозенко Анатолий Владимирович открыл концерт словами «Каждый из нас обязан знать и помнить страшные страницы нашей истории. Нет ничего дороже спокойствия и мира на земле. Каждый воин-интернационалист узнал, рискуя собственной жизнью, настоящую цену мирному небу над головой. У нас есть память и благодарность по отношению к воинам, честно выполнившим свой долг, и мы понимаем – без прошлого нет настоящего, а тем более – будущего. Мы гордимся боевой славой ветеранов – всех, кто сохранил верность лучшим традициям Российской армии и склоняем головы перед теми, кто не вернулся домой».

На мероприятии присутствовали почётные гости, ветераны боевых действий в Республике Афганистан – Буреломов Владимир Васильевич и Погребняк Николай Степанович.

Гостям и студентам был продемонстрирован видеоролик «Хроники войны», танцевальный коллектив представил танец «Афганский вальс», Олег Лавшук исполнил песню под гитару «Ордена не продаются», Дарья Яблокова продекламировала стихотворение «Их уносили Чёрные тюльпаны», песню «Слава погибшим» исполнили Наталья Зайцева и Анастасия Будяченко.

Присутствующие почтили минутой молчания всех, кто погиб в военных конфликтах на территории Афганистана и других государств, исполняя интернациональный долг.

Завершилось данное мероприятие возложением цветов к мемориальной доске Орлову Ивану Григорьевичу, студенту Прибрежненского совхоза-техникума, погибшего в бою 29 ноября 1983 года, выполнявшего боевое задание по уничтожению банд мятежников.

Каждая война – это трагедия для народа в целом. И мы должны извлечь из неё урок, должны помнить какой ценой обошлась нам война в Афганистане и в других локальных войнах.