Документальный фильм «Партизаны. Опасная зона. 900 дней в горах Крыма»

Партизанское движение в Крыму – одна из самых драматических страниц истории Великой Отечественной войны. В течение 900 с лишним дней и ночей в горно-лесной зоне полуострова, в каменоломнях Керчи, в условиях полной блокады сражались отряды патриотов – жителей городов и сел Крыма. В окружении оказались военнослужащие красной армии и флота. В годы оккупации Крыма немецко-румынскими войсками в партизанских отрядах проходили службу свыше 8 тыс. чел., свыше 3,5 тыс. из которых погибли.

21 февраля 2018 года в актовом зале студенты и преподаватели колледжа просмотрели документальный фильм «Партизаны. Опасная зона. 900 дней в горах Крыма», проект создания которого возглавил директор колледжа — А.В. Рогозенко.

Просмотрев фильм, присутствующие смогли ознакомиться с примерами несгибаемого мужества, проявленного крымчанами в период Великой Отечественной войны. Именно партизанское движение сыграло важную роль в борьбе советских вооруженных сил за этот стратегически важный регион как во время оборонительных боев на его территории в 1941-1942 гг., так и во время его освобождения в 1943-1944 гг.

По завершению данного мероприятия Анатолий Владимирович передал в фонд библиотеки колледжа книги: «Детство опаленное войной» (В.М. Ганага, С.С. Стальцов, Н.А. Готовчиков), «Страда партизанская. 900 дней в тылу врага. Дневниковые записи» (Н.Луговой), «Всегда в разведке» (Н.Е. Колпаков), «Моя партизанская юность. Воспоминания. Документы» (Я.М. Кушнир).