Знаменательные даты марта

8 марта – Международный Женский День. Этому прекрасному весеннему празднику посвящается выставка – вернисаж: «Ты – женщина, и этим ты права…», оформленная работниками библиотеки Прибрежненского аграрного колледжа.

Яркая, интересная, содержательная, — она привлекает всех читателей, неравнодушных к библиотечным мероприятиям.

Экспонаты выставки рассказывают об истории праздника.

Альбом «Образ и цвет» О. Ренуара знакомит с картинами французского художника – импрессиониста. Его картины —  это вереница пленительных женских образов, поражающих своей непринуждённостью, оптимизмом, обаятельностью.

Несколько книг посвящены славным дочерям советского народа, удостоенным звания Героя Советского Союза, как в годы Великой Отечественной войны, так и в мирное время.

Подборка поэтических произведений выражает слова признательности женщине – труженице, хранительнице тепла домашнего очага, подарившей нам чудо земного бытия.

Цель выставки – утвердить право человека на счастье.


«Мы вместе: 18 марта – День воссоединения Крыма с Россией», – так называется тематическая выставка, посвящённая важному историческому событию в Крыму и России.

Её экспонаты дают возможность читателям окунуться в море тех волнующих дней, когда каждый из нас принял историческое решение, выбрал для себя и своих детей российское будущее.

Периодические издания, учебники и другие источники повествуют о тех тревожных, яростных и счастливых моментах, которые больше не повторятся, но они навсегда с нами. Они объединили нас, таких разных и непохожих, и все вместе мы явили миру своё крымское чудо.

Та весна вдохновила многих простых крымчан на поэтическое творчество.   

В подборке стихотворений, размещенных на выставке, звучат слова о прекрасном Крыме, о любви к России и новой достойной будущей жизни в её составе.


12 марта исполняется 155 лет со дня рождения выдающегося учёного В.И. Вернадского. К этой юбилейной дате оформлена персональная выставка.

Разнообразные экспонаты: книги, учебники, периодические издания, распечатки  интернет – ресурсов дают возможность широкому кругу читателей узнать интересные факты его биографии; обогатить свои знания об учёном, специальность которого точно определить невозможно; о том, как его деятельность оказала влияние на развитие наук о Земле, на мировоззрение многих людей.

Книги рассказывают о людях, с которыми встречался, общался и работал выдающийся учёный.

Содержательный материал выставки пробуждает интерес к продолжению работы сегодня: впереди много открытий и взлётов молодых, о чём так мечтал просветитель, учёный и просто замечательный человек В.И. Вернадский.