Информация о профилактике правонарушений

17 ноября в колледже состоялось заседание Совета профилактики правонарушений среди обучающихся.

На заседании Совета рассмотрено 18 представлений в отношении обучающихся колледжа в т.ч. и несовершеннолетних: где собраны материалы об административных правонарушениях (нарушение правил проживания в общежитиях колледжа, употребление спиртных напитков, курение на территории колледжа), совершенных обучающимися колледжа, информация об успеваемости и посещаемости занятий обучающихся «группы РИСКА» (18 студентов), а также о состоянии выполнения решений предыдущего Совета (4 группы, в отношении 4-х студентов).

pravВ отношении несовершеннолетних и совершеннолетних обучающихся колледжа, которым требуется содействие и внимание, Совет принял коллегиальное решение

  • о своевременном привлечении родителей обучающихся и объединении усилий педагогического коллектива и родительской общественности по формированию позитивных взаимоотношений между колледжем и семьей;
  • о систематическом проведении переговоров, бесед с родителями (законными представителями), выявлении трудновоспитуемых студентов и родителей, не выполняющих своих обязанностей по воспитанию детей, сообщении о них в инспекцию по делам несовершеннолетних;
  • об осуществлении профилактической работы с неблагополучными семьями. Своевременном оказании необходимой консультационной помощи по правовым вопросам подросткам, их родителям, педагогам.

В качестве профилактических мер, принятых по результатам рассмотрения персональных дел предложено продолжать оказывать содействие обучающимся в психолого-педагогической помощи, обязать представленных студентов пройти курс у социального педагога, психолога колледжа по обучению социально-позитивному поведению, творческому разрешению конфликтов, продолжать привлечение данной группы студентов к занятиям спортом и организованной занятости.

Анализ причин и условий для постоянных прогулов и низкой успеваемости не которых групп студентов, позволил Совету вынести взыскание (замечание) кураторам групп, где ослаблена работа с детьми «группы риска». Усилен вопрос работы кураторов учебных групп с семьями.

Выполнение решений Советов профилактики в 2015-2016 учебном году, способствует повышению эффективности социально-педагогической работы с обучающимися колледжа.

Секретарь Совета профилактики правонарушений
среди обучающихся    колледжа                                                                    Н. В. Дозорец