Стартовал месячник профилактики суицидального поведения

Жизнь священна, это, так сказать,
верховная ценность, которой подчинены
все прочие ценности (Эйнштейн Альберт)

С 09 апреля по 10 мая 2018 года в колледже проходит месячник профилактики суицидального поведения обучающихся.

Предварительно были изучены методические материалы по организации работы по профилактике суицидального поведения обучающихся, сформирована нормативно-правовая и диагностическая база по проблематике суицида.

Все мероприятия по предупреждению суицидального поведения направлены на содействие адаптации обучащихся в колледже и на развитие их базовых жизненных ценностей.

Основная цель месячника — выявление и устранение причин, способствующих совершению необдуманных поступков подростками, обеспечение комплексной психологической реабилитации обучающихся, находящихся в социально опасном положении.

Задачи проведения месячника:

  1. Ознакомиться с проблемой суицидального поведения.
  2. Выявление «группы риска» среди обучающихся колледжа.
  3. Оказать психологическую поддержку обучающимся, находящимся в «группе риска».
  4. Предупреждение суицидального поведения.
  5. Укрепление психологического здоровья обучающихся.
  6. Формирование жизненной позиции.

Месячник профилактики суицида был начат с проведения линейки на тему: «Мотивация для жизни! Действуй!» целью, которой являлось выявление жизненных ценностей, позитивного отношения к себе и окружающим.

С целью повышения уровня психолого-педагогической компетенции педагогов педагог-психолог колледжа выступила на заседании совета кураторов с докладом «Суицид в подростковой среде».

Также в рамках месячника педагогом-психологом колледжа планируется проведение диагностического исследования обучающихся колледжа с целью выявления «группы риска», с дальнейшей психологической поддержкой обучающихся данной группы, а кураторами учебных групп будут проведены классные часы на данную тематику.

В фойе колледжа будут оформлены стенды с информацией о психологической помощи, работе телефонов доверия, служб, способных оказать помощь в сложной ситуации. А так же, будут изготовлены памятки, буклеты, методические материалы по профилактике суицидального поведения среди обучающихся колледжа.

Надеемся, что проведение выше перечисленных мероприятий послужит толчком для переосмысления учащимися понятия «здоровья», а также будут способствовать повышению самооценки, более внимательному отношению к своему физическому и эмоциональному состоянию.