Мемориальный комплекс «Концлагерь «Красный»

 
16 апреля 2018 г.  обучающиеся 14-А и 17-Э групп, Прибрежненского аграрного колледжа (филиал) в сопровождении преподавателей истории – Ставицкого А.А. и Антощук Ю.М.,  побывали на экскурсии в селе Мирное, где посетили Мемориальный комплекс «Концлагерь «Красный».

В процессе экскурсии, ребята узнали о том, что во время войны фашисты превратили территорию совхоза «Красный» в лагерь смерти. Почти никто не выходил из него живым. За 2,5 года в лагере замучены, расстреляны, погибли от голода и болезней более 15 тыс. советских людей.

На основании неопровержимых фактов установлено, что на протяжении всего периода существования лагеря смерти здесь проводилось массовое уничтожение советских людей путем истязания, расстрелов, травления газом в специально оборудованных автомобилях-душегубках, сжигания на кострах, сбрасывания живыми в колодцы.

На месте лагеря смерти установлен памятник. В 2002 г. на Всеукраинской конференции бывших жертв нацизма в г. Киеве среди 4 лагерей смерти, находившихся в годы войны на территории Украины, лагерь смерти в совхозе «Красный» был признан германской стороной. Бывшие узники лагеря получили статус жертв нацизма и компенсацию. В мае 2015 года на этом месте открыт мемориал «Концлагерь «Красный».