«Правнуки Победы–2018»: финал студенческого конкурса

19 апреля на базе Техникума гидромелиорации и механизации сельского хозяйства в пгт Советском  состоялась финальная часть третьего студенческого творческого военно-патриотического конкурса «Правнуки Победы-2018» среди образовательных учреждений среднего профессионального образования Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского.

«Мы очень рады, что мероприятие проходит на территории нашего учебного заведения с большой историей и традициями. Мы готовы проводить такие мероприятия на базе нашего техникума постоянно. На мой взгляд, патриотизм – это самое главное в воспитании молодежи на сегодняшний день. Мы всегда рады видеть людей, которые чтут и помнят наших героев Великой Отечественной войны», – отметил директор Техникума гидромелиорации и механизации сельского хозяйства КФУ им. В. И. Вернадского Олег Зарипов.

На торжественном митинге, посвященном 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и финалу конкурса, выступил  проректор по социальной и молодежной политике КФУ им. В. И. Вернадского Евгений Бубнов. Он акцентировал, что главная задача конкурса – сделать все возможное для того, чтобы правда о подвигах наших отцов, дедов и прадедов вселилась в умы и сердца подрастающего поколения и осталась там навсегда.

В память о тех, кто отдал свою жизнь за свободу и независимость нашей Родины, к обелиску командира партизанского отряда, бывшего директора техникума Михаила Ильича Чуба были возложены цветы и  Гирлянда Памяти.

«Нам нужна правда о войне, нам обязательно нужно, чтобы молодежь знала, а главное – чувствовала величие подвига народа, от которого они родились», – подчеркнул председатель комитета партизан и подпольщиков пгт Советского, участник ВОВ Николай Алейников.

Перед началом конкурсной программы в зал была  внесена копия  Знамени Победы, которую  в 2016 году передали на хранение Техникуму гидромелиорации и механизации сельского хозяйства.

Конкурс проводился в формате театрализованного представления, где оценивались номинации: «Вокал», «Декламация», «Хореография», «Лучшая передача художественного образа». Мастерство участников финала оценивало экспертное жюри.

Согласно жеребьевки,  первой выступала команда «Дети будущего» Экономико-гуманитарного колледжа из Ялты с композицией «Это нужно не мертвым, это нужно живым». Вторым выступал театр эстрадных миниатюр «ЛИК» из Бахчисарайского колледжа строительства, архитектуры и дизайна с композицией «Память вечно жива!», за ними – команда «Вдохновение» Техникума гидромелиорации и механизации сельского хозяйства с композицией «Этих дней не смолкнет слава», далее – коллектив «Феерия» Прибрежненского аграрного колледжа с композицией «Память сердца». Продолжили выступления команды «Пламя Победы» Таврического колледжа с композицией «Во славу павших» и «Эхо памяти» Ордена Трудового Красного знамени агропромышленного колледжа с композицией «Страницы памяти», а завершил конкурсную программу эстрадный ансамбль «Зоренька» Медицинского колледжа с композицией «Не женщины придумали войну».

«Сегодня мы привезли композицию «Не женщины придумали войну». Мы продолжаем эту тематику и хотим показать роль медицинских сестер в Великой Отечественной войне. Мы хотим показать, как эти хрупкие девочки на своих плечах вынесли все тяжести войны, как они выносили с поля боя солдат, как они поддерживали их не только физически, но и морально. Мы говорим, не женщины придумали войну, но если надо – встанут и они», – выразила общее настроение директор Медицинского колледжа Виктория Деркач.

Участники конкурса с большим вдохновением исполняли свои театрализованные композиции. Так Экономико-гуманитарный колледж и Бахчисарайский колледж строительства, архитектуры и дизайна сделали акцент на мастерском исполнении отдельных номеров, Техникум гидромелиорации и механизации сельского хозяйства представил композицию у фронтового костра, а Прибрежненский аграрный колледж покорил зрителей решением художественного образа на примере узников концлагерей. На высоком художественном уровне прозвучало выступление Таврического колледжа, полностью посвященное подвигу Зои Космодемьянской.

«Мы приехали на мероприятие «Правнуки Победы» с постановкой в память о Зое Космодемьянской. Мы выбрали именно эту постановку, потому что Зоя была нашей сверстницей. Ей было 18 лет, когда она вступила в партизанский отряд. Я считаю, что её подвиг надо помнить всегда, чтить и донести до следующих поколений», – рассказал студент Таврического колледжа КФУ им. В. И. Вернадского Игорь Матскивский.

Уникальное решение в творческом подходе жюри отметило в  выступлении коллектива Ордена Трудового Красного Знамени агропромышленного  колледжа. Сценические номера были построены на примере «Бессмертного полка» из числа конкретных выпускников этого учебного заведения. Завершал конкурсную программу Медицинский колледж с композицией «Не женщины придумали войну», посвященной медицинским сестрам.

В итоге будущие медики получили Гран-при конкурса, вторыми стали хозяева – Техникум гидромелиорации и механизации сельского хозяйства, третьими – Агропромышленный колледж из Маленького. Кубок департамента по социальной и воспитательной работе достался Прибрежненскому аграрному колледжу.

В номинациях призовые  места распределились следующим образом:

«Вокал»

  1. Ордена Трудового Красного Знамени агропромышленный колледж
  2. Таврический колледж
  3. Медицинский колледж

«Хореография»

  1. Таврический колледж
  2. Экономико-гуманитарный колледж
  3. Прибрежненский аграрный колледж

«Декламация»

  1. Техникум гидромелиорации и механизации сельского хозяйства
  2. Экономико-гуманитарный колледж
  3. Бахчисарайский колледж строительства, архитектуры и дизайна

«Передача художественного образа»

  1. Прибрежное
  2. Маленькое
  3. Советский

От имени КРОО «Российский Союз ветеранов»  активистам каждого колледжа был вручен  памятный знак «Юный защитник Отечества».

Команда-победитель получила  Приз ректора КФУ «Гран-при конкурса» и сертификат на 10 тыс. рублей от профкома студентов КФУ, команды занявшие 2 и 3 место  —  кубки за соответствующие места.