Отчет по месячнику профилактики кризисных состояний

В целях сохранения здоровья и профилактики кризисных состояний  среди обучающихся Прибрежненского аграрного колледжа, в период с 09.04.2018 по 10.05.2018 года был проведен месячник профилактики кризисных состояний.

Основные  задачи месячника следующие:

  1. Ознакомиться с проблемой кризисных состояний.
  2. Выявление «группы риска» среди обучающихся колледжа.
  3. Оказать психологическую поддержку обучающимся находящимся в «группе риска».
  4. Укрепление психологического здоровья обучающихся.
  5. Формирование жизненной позиции.

 

В рамках месячника профилактики кризисных состояний разработана система профилактических мероприятий, направленных на предупреждение кризисных состояний обучающихся, в реализации, которой принимали участие все участники педагогического процесса: кураторы, педагоги, обучающиеся, родители, психолог.

Проведены классные часы, беседы, линейки, формирующие позитивную жизненную позицию, мотивирующие к достижению успеха и поставленных целей. Проводились мероприятия с использованием видео и аудиоматериалов на тему: «Мотивация для жизни! Действуй!», «Цели и смысл жизни».

Оформлены стенды в холле первого этажа колледжа «Мы за жизнь!». На стендах актуализированы номера «Телефон доверия», «Горячая линия» по которым можно обращаться в случае возникновения кризисных переживаний.

Работа по профилактике кризисных состояний включала в себя диагностику, которая проводилась с целью выявления уровня депрессивных состояний обучающихся и формирования «группы риска».

В ходе месячника и в последующем с обучающимися из категории «группа риска» ведется индивидуальная работа, с целью снижения их уровня тревожности, депрессивности и социального пессимизма.

 

Педагог-психолог                                                                Фёдорова Е.В.