Профилактика правонарушений в колледже

«Добрая школа – это хорошо,
умная школа – это великолепно,
но ребенок должен быть еще
и подготовлен к жизни».

Профилактика правонарушений среди несовершеннолетних стала сегодня главным, самым приоритетным направлением в деятельности государства. Одна из самых главных задач, стоящих перед нашим обществом, является поиск путей снижения роста правонарушений среди подростков и повышенная эффективность их профилактики.

Профилактика безнадзорности и правонарушений – это система социальных, правовых, педагогических мер, направленных на выявление и устранение  причин и условий, способствующих безнадзорности, беспризорности, правонарушениям и общественным деяниям несовершеннолетних.

Профилактика правонарушений в Прибрежненском аграрном колледже ведется круглогодично. Особое внимание уделяется несовершеннолетним обучающимся и их семьям. Основная задача  в этом направлении — повышение уровня правовой грамотности и осознанности обучающихся. Научить студентов правильно пользоваться своими правами, обязанностями и ответственностью.

Впереди летние каникулы, обучающиеся большую часть времени будут проводить вне колледжа. Кто-то устроится на сезонную подработку, кто-то погрузится в учебу, а кто-то будет предоставлен сам себе. В связи с этим, в колледже прошла очередная линейка посвященная профилактике правонарушений среди молодежи «Осведомлен, значит вооружен».  Профилактика правонарушений позволяет уберечь обучающихся от серьезных антисоциальных явлений и процессов. Ведь легче предупредить и предотвратить дальнейшее развитие негативного процесса, чем потом преодолевать его, противодействуя его проявлениям и последствиям.

 

Педагог-психолог                                                               
Фёдорова Е.В.