Собрание кураторов учебных групп первого курса

16.09.2018 состоялось собрание кураторов учебных групп первого курса.

Открывая собрание, заместитель директора по воспитательной работе А.В. Крамская отметила возрастающую роль работы кураторов в настоящее время, как наиболее органично сочетающей в себе процессы обучения и воспитания. Она  акцентировала внимание на том, что роль куратора сложна, кропотлива и особенно значима в работе с первокурсниками. В течение года им предстоит сформировать коллектив группы, изучить личность каждого обучаемого, обеспечить его индивидуальное развитие.

Молодые люди оказываются в новых условиях: новое место учебы, новый коллектив, возможно, и новое место жительства. Именно в этот период необходимо кураторам помочь вчерашним школьникам адаптироваться в новых условиях обучения,  организовать учебный процесс, сплотить коллектив и тем самым сформировать благоприятный микроклимат в группе.

На собрании были рассмотрены основные проблемы, с которыми сталкивается сегодня сообщество колледжа. Отмечалось, что злободневными являются вопросы формирования здорового образа жизни, ответственного и безопасного поведения, работа над эстетическим поведением молодежи, организация дежурства в колледже и общежитиях.

Так же Алла Владимировна остановилась на ведущих принципах и основных направлениях планирования деятельности кураторов, сообщила о работе Школы первокурсника и воспитательных мероприятиях, в которых могут принять участие первокурсники. Был предложен для ознакомления план воспитательной работы кураторов.

На собрании была предоставлена возможность задать вопросы руководителю физического воспитания Т.Ф. Шин, педагогу психологу Е.В. Федоровой, а так же  внести свои предложения по организации воспитательной работы. Такой формат общения будет продолжен и в дальнейшем.

Причины повышенного внимания к кураторству ясны: результативная работа кураторов — залог эффективности организации всей учебно-воспитательной работы в колледже.