Волонтерская акция «Сделай мир чище»

 
В Крыму много достопримечательностей, выезжая на отдых, все стремятся поближе к морским берегам: кто-то мечтает полежать на пляже, кто-то – вдоволь искупаться в теплых волнах Черного моря, а кто-то – исследовать невысокие, но по-своему интересные горы полуострова.

Возле Прибрежненского аграрного колледжа находится Государственный природный заказник регионального значения Республики Крым «Сасыкский» или так называемое среди туристов «розовое озеро»,  виды которого способны впечатлить даже бывалого туриста. Именно поэтому сюда съезжаются все  желающие полюбоваться настоящим чудом крымской природы или сделать фотосессию.

Уникальность расположения озера Сасык заключается в том, что оно расположено недалеко от Черного моря, от которого его отделяет перешеек. Ширина перешейка колеблется от 0,9 до 1,7 км. Глубина водоема небольшая: наибольшая 1,2 м, в среднем — около полуметра. В летнее время из-за испарения воды глубина его уменьшается. Именно в этот момент происходит образование соли, которую добывают на предприятии, называющемся «Сольпром».

В этой местности сформировалась собственная экосистема, которая включает большое количество водоплавающих птиц. Для защиты хрупкого животного мира этих территорий в конце 2011 года был создан комплексный ландшафтный заказник для выполнения следующих задач:

  • сохранение, восстановление и воспроизводство степных сообществ и условий их произрастания;
  • экологическое просвещение;
  • осуществление экологического мониторинга;
  • проведение научных исследований.

К сожалению, очень часто в столь красивом месте посетители оставляют после себя мусор.    За летний период накапливается достаточно много отходов.

В предверии  Всемирного дня чистоты студенты из волонтерского отряда «Доброе сердце» и желающие из разных учебных групп присоединились к волонтерской акции «Сделай мир чище» и провели уборку территории вокруг озера. В конце акции волонтеры с удовольствием сделали фото на память и решили делать рейды чистоты каждый месяц.