День самоуправления

05 октября 2018 года в Прибрежненском аграрном колледже прошел День самоуправления. В течение одного дня студенты старших курсов полностью заменяли  преподавателей на занятиях, читали лекции, проводили лабораторные и практические занятия.

Инициатором проведения Дня самоуправления выступила председатель Совета обучающихся колледжа Ионова Анна. Дублерами преподавателей были добровольцы, принимающие участие в Совете обучающихся колледжа. Ребята усердно готовились к проведению занятий. Подбирали тему занятия, совместно с преподавателем – предметником, составляли план занятия, просили дельных советов ( Как удержать внимание обучающихся? Как успокоить шумную группу? Можно ли использовать видео материал?). Благодаря тщательной подготовке, поддержке преподавателей  и обучающихся команде дублеров удалось провести свои занятия только на «хорошо» и «отлично».

Такого рода практика, как смена социальной роли, позволяет будущим выпускника понять:

  • подходит ли их характеру профессия, которая предполагает работу с людьми;
  • можно ли рассматривать перспективу педагогической деятельности в будущем;
  • есть ли у них качества руководителя, менеджера, который отвечает за организацию работы группы людей.

К концу дня  молодые «учителя»  выглядели немного уставшими и растерянными, оказалось, что работать педагогом не так просто, как это кажется за партой в аудитории. Несмотря на усталость, обучающиеся приняли решение сделать День самоуправления ежегодным и традиционным для колледжа.