День Белых Журавлей

 
22 октября в России ежегодно отмечается День Белых Журавлей.

Инициатором этого дня святости и чистоты стал народный поэт Дагестана Расул Гамзатов, который в 1965 году написал своё знаменитое стихотворение «Журавли».

«Мне кажется порою, что солдаты,
С кровавых не пришедшие полей,
Не в землю нашу полегли когда-то,
А превратились в белых журавлей.»

День Белых Журавлей — праздник духовности, поэзии и светлой памяти о павших на полях сражений во всех войнах. Он олицетворяет чувство благодарности и признательности за героизм и отвагу, беспрецедентное мужество и любовь к своему Отечеству, как к погибшим бойцам, так и к ныне живущим воинам, сражавшимся в «горячих точках».

Неслучайно в разных уголках бывшего Советского Союза воздвигнуто 24 памятника белым журавлям. Это говорит о том, что всех нас объединяет память, общая история, общее родство.

23 октября 2018 года на ветеринарно – технологическом отделении Прибрежненского аграрного колледжа (филиал) ФГАОУ ВО «КФУ им. В.И. Вернадского» проводилась линейка приуроченная ко Дню Белых Журавлей.

Цель проведения данного мероприятия — актуализировать интерес обучающихся к военной истории страны, её событиям и людям, а также повысить уровень военно-исторических знаний. Студентами 20 – В группы во главе с куратором Нечипорук Юлией Александровной было подготовлено выступление. Ребята читали стихи. В конце линейки присутствующие почтили минутой молчания память обо всех героях, погибших за мир и счастье на Земле, а также погибших в трагедии произошедшей в Керченском политехническом колледже.

И в завершение линейки на площади перед учебным заведением в небо были отправлены белые воздушные шары вместе с бумажными журавлями памяти.