Психологическое сопровождение обучающихся

Несмотря на то, что подходит к завершению второй месяц обучения, для обучающихся нового набора, период адаптации еще не завершен. Адаптация студента является важным составным элементом в системе учебной деятельности. По причине того, что процесс адаптации чрезвычайно динамичен, его успех во многом зависит от целого ряда объективных и субъективных условий. Каждый человек по-разному относится к одним и тем же событиям, а один и тот же воздействующий стимул у разных людей может вызвать различную ответную реакцию. Процесс адаптации может быть затруднен не только сменой учебного заведения, но и резкой сменой условий проживания (для тех, кто переехал жить в общежитие).

Учебный процесс в колледже более сложный и длительный по сравнению со школьным. В связи с этим у обучающихся накапливаются стресс, напряжение и усталость к концу учебного дня. 

17.10.2018 социальный педагог-психолог Фёдорова Е.В. посетила общежитие колледжа и провела тренинг, направленный на борьбу со стрессом и напряжением. В ходе тренинга обучающимся нового набора была доведена полезная информация о том, как вести себя в стрессовых ситуациях и не подвергаться панике. Тренинг включал в себя элементы гимнастики и дыхательные упражнения, так как при снятии физического напряжения лучше снимается психологическое.

По окончанию тренинга социальный педагог-психолог провела анкетирование обучающихся на тему «Адаптация к проживанию в общежитии».