Музей древностей северо-западного Крыма Кара-Тобе

 
Как много в жизни разного мы можем повидать!
Не перечесть всего, что есть в Крыму!
Он полон тайн чудес, и откровений.
В нём каждая гора, пещера и тропа.
Таит в себе легенду иль столетний сон.

В четверг 1 ноября во время проведения классного часа, студенты академических групп 13-З и 14-А, под руководством кураторов Хлыстовой К.А. и Мищенко Н.А, в целях реализации мероприятий, направленных на формирование знаний о традиционной культуре народов, проживающих в Крыму, отправились на место археологических раскопок Греко-скифского городища Кара-Тобе, расположенного возле поселка Прибрежное.

Кара-Тобе (Кара-Тюбе) в переводе с тюркского означает Черный Холм или «Черное городище».

Первое, что увидели ребята при посещении музейного комплекса, — это руины греко-скифского городища, которое было основано здесь 2,5 тысячи лет назад. Городище в те далёкие времена представляло собой добротную крепость Евпаторион с населением до полутора тысяч человек. Крепость регулярно подвергалась набегам кочевников, в частности, скифов, которые в начале нашей эры окончательно занимают данное поселение.

После осмотра греко-скифского городища кураторы с группами отправились к скифской усадьбе, и при взгляде на которую, создаётся  ощущение, что ей не одна сотня лет, однако, по сути, — это новострой, объект экспериментальной археологии. Усадьба является точной копией скифского жилья начала нашей эры, она была построена в строгом соответствии с научными данными, приобретенными археологами в течение последних десятилетий. При возведении и оформлении скифской усадьбы использовались здешние древние артефакты.

Завершилась экскурсия в военном наблюдательном бастионе, который был построен здесь  в конце 40-х годов XX века. Бастион размещён на самой высокой точке данного района, отсюда отлично просматривается весь Каламитский залив. Сейчас его тесные комнатки служат экспозиционными залами для музея древностей «Кара-Тобе». Здесь можно увидеть ценные находки археологов: амфоры, глиняную посуду, украшения, орудия труда. Все эти экспонаты были найдены в городище Евпаторион, а также в некоторых других районах Крыма. Уже сейчас музей древностей Северо-Западного Крыма «Кара-Тобе» вызывает живейший интерес, а в будущем ученые планируют полностью воссоздать постройки, что сделает посещение еще более познавательным и запоминающимся.

Данная экскурсия дала возможность  студентам боле детально ознакомиться с местными достопримечательностями, побывать в уникальном месте. Общее впечатление от посещения «Кара-Тобе» у студентов и кураторов осталось положительное.  Они смогли больше узнать об истории и культуре народов, проживающих в Крыму, начиная с древности и до наших дней.