Выставка-дегустация национальных блюд, посвященная Дню народного единства

 
Россия – одно из самых многонациональных государств мира. На территории страны проживает более 180 больших и малых народов, различных по происхождению, языку, культуре, особенностям быта, но тесно связанных общностью исторических судеб. Каждый народ является частью культуры и истории нашего государства.

В рамках празднования Дня народного единства в Прибрежненском агарарном колледже состоялась традиционная выставка-дегустация национальных блюд. Учебные группы представили различные национальности Крыма, России и мира. Каких народов здесь только не было: русские, украинцы, татары, узбеки, болгары, белорусы, чехи, караимы, поляки, азербайджанцы, грузины, литовцы, корейцы, турки, цыгане, сербы, молдаване, евреи, а также итальянцы, испанцы, японцы, ирландцы, и даже египтяне.

Студенты учебных групп продемонстрировали свои знания традиций, культуры, национальной кухни и приготовили блюда представляемых ими  народов.  Дегустация блюд сопровождалась не только рассказом о традициях народов, но и декламацией стихотворений, игрой на музыкальных инструментах и даже народными танцами.

На выставке наряду с русскими пирогами и блинами можно было увидеть украинские вареники, узбекский плов, белорусские колдуны с мясом, грузинский шашлык, азербайджанскую долму, разнообразные восточные сладости, болгарскую милину, греческую мусаку, молдавскую мамалыгу и вертуту с тыквой и много других блюд.

Хорошее настроение и масса впечатлений сопровождали каждого из присутствующих в течение всего мероприятия благодаря разнообразной программе и тщательной подготовке участников. По мнению собравшихся, День народного единства помогает людям разных народов стать ближе друг к другу, а общий стол — это как раз такое место, где завязывается настоящая дружба и взаимопонимание.