Школа педагогической адаптации

22.11.2018 года в методическом кабинете Прибрежненского аграрного колледжа состоялось очередное занятие школы педагогической адаптации для молодых преподавателей. В ходе занятия школы был рассмотрен ряд вопросов.

Социальный педагог-психолог Фёдорова Е.В. выступила с докладом на тему: «Психологический климат в группе. Разрешение конфликтных ситуаций». Екатерина Вадимовна раскрыла понятие психологический климат, обозначила этапы формирования коллектива и принципы, на которые необходимо куратору делать упор в процессе взаимодействия с учебной группой. «Достижение благоприятного психологического климата это длительный процесс, реализовать который в короткий срок на основе призывов и лозунгов практически невозможно». Так же социальный педагог-психолог разъяснила понятие «конфликт», его социально-психологическиую роль в функционировании коллектива и выделила основные способы разрешения конфликтов.

Председатель цикловой комиссии информационно-технических дисциплин, преподаватель высшей квалификационной категории Тулова Ю.Ф. выступила с докладом на тему: «Педагогические условия проведения занятий». Юлия Фёдоровна напомнила молодым преподавателям о педагогических условиях организации и проведения занятия, выделила триединую цель занятия, состоящую из трех аспектов и конечный результат занятия.  Следующим блоком рассматривались формы организации учебной деятельности, составление плана хода занятия и его завершение.

Основной целью школы педагогической адаптации колледжа является помощь молодым преподавателям, формирование форм преподавания и внедрение новых перспективных тенденций.