День борьбы со СПИДом

Ежегодно 1 декабря в соответствии с решением Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и решением Генеральной Ассамблеи ООН, принятыми в 1988 г., отмечается Всемирный день борьбы с синдромом приобретенного иммунодефицита (СПИД). Эта дата была установлена для того, чтобы привлечь внимание мировой общественности к распространению ВИЧ-инфекции, которая приняла масштабы глобальной пандемии, распространяющейся по всем регионам мира.

Общее число зарегистрированных ВИЧ-инфицированных, проживающих на территории Российской Федерации на 1 января 2018 года составило 1,2 миллиона (1 220 659) человек и этот показатель с каждым годом увеличивается.

27 ноября 2018 года в Прибрежненском аграрном колледже стартовала акция «СТОП — СПИД!» под лозунгом: « не нужно бояться, НУЖНО ЗНАТЬ!». В учебном корпусе и в общежитиях колледжа проведены информационные линейки, классные часы, посвященные Всемирному Дню борьбы со СПИДом, организованы стенды в фойе колледжа.  Цель акции — привлечение внимания молодежи к проблеме распространения ВИЧ-инфекции и СПИДа, формирование сознательного и ответственного отношения к личной безопасности и безопасности окружающих. В рамках мероприятия прошел опрос на выявление уровня знаний о ВИЧ и СПИД. По результатам опроса 90% опрошенных студентов умеют высокий уровень компетентности в области профилактики ВИЧ-инфекций.

Студенты колледжа принимали активное участие в акции, поддерживали обсуждение проблематики, задавали интересующие вопросы, подготовили буклеты и плакаты с информацией о профилактике ВИЧ инфицирования. Прошла и ставшая традиционной акция «Красная ленточка». Волонтёры раздавали символ борьбы с ВИЧ-инфекцией студентам и преподавателям колледжа.