Всероссийский правовой (юридический) диктант, приуроченный к 25-летию Конституции Российской Федерации

10 декабря студенты и преподаватели Прибрежненского аграрного колледжа приняли участие во Втором Всероссийском правовом (юридическом) диктанте, приуроченном  25-летию Конституции Российской Федерации.

Организаторами данного диктанта являются Общероссийская общественная организация «Ассоциация юристов России», Общероссийская общественная организация «Деловая Россия», Автономная некоммерческая организация «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» и Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей.

Основная цель диктанта – оценка и получение объективной информации об уровне правовой грамотности россиян. Ставшее уже ежегодным мероприятие призвано мотивировать различные категории населения к получению правовых знаний, привлечь внимание СМИ и общества к вопросу повышения уровня правовой грамотности, выработать предложения по совершенствованию образовательных программ. По мнению участников мероприятия, а их было более 60, цель проведения диктанта — не в оценке, а в том, чтобы проверить свои знания. Ведь правовая грамотность является основой любого гражданского общества.

Диктант проходил в тестовой форме, задания были разделены на пять тематических блоков, которые затронули темы науки, финансов, медицины и социальной сферы. Несмотря на то, что ряд вопросов вызвали затруднения при ответах, это послужило участникам дополнительным стимулом для поиска правильного ответа. 

Результаты диктанта, правильные ответы и разбор типичных ошибок будут опубликованы  на сайтах организаторов и партнеров мероприятия.