Международный день прав человека

10 декабря в мире отмечается День прав человека, именно в этот день в 1948 году Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций приняла Всеобщую декларацию прав человека. 

В целях формирования уважительного отношения к законам и повышения эффективности работы, направленной на предупреждение правонарушений несовершеннолетних, а также защиты их прав и законных интересов в колледже были проведены различные мероприятия.

10 и 11 декабря преподавателями Афанасьевой Е.С. и Перегуд А.О. среди студентов колледжа, были проведены уроки правовой грамотности  «Права человека и гражданина». Основной целью мероприятий являлось знакомство обучающихся с неотъемлемыми правами, закреплёнными в Конвенции о правах ребёнка, с Конституцией РФ и   Федеральными Законами, а так же привлечение внимания к проблемам соблюдения прав и обязанностей. Были рассмотрены основные группы гражданских прав и сформулированы обязанности гражданина.

Итогом мероприятия стало проведение анкетирования. Результаты опроса показали  уровень правовых знаний  студентов колледжа. Кроме того, анализ анкет позволил выделить наиболее актуальные для ребят правовые вопросы, на которые следует обратить внимание при проведении подобных  уроков в дальнейшем.