Милосердие — ориентир ХХI века

Без сострадания, милосердия
невозможно жить в мире…
Зигфрид Ленц

Иногда простое, доброе слово может вернуть человека к жизни. Слово «милосердие» состоит из двух частей – милость и сердце, то есть можно сказать, что оно означает сделать милость сердцу. Как просто звучит и как порою тяжело бывает нам это сделать.

Милосердие – это деятельное сострадание и конкретно выраженная доброта по отношению к нуждающимся, обездоленным. Можно дополнить определение, данное в толковом словаре, так: милосердие – это доброта, сострадание к ближнему, качество, основанное на любви ко всему живому и к своей душе. Возможность проявить милосердие представляется в жизни каждому. Помочь пожилому человеку перейти в опасном месте шумную дорогу, пропустить вперед в очереди женщину с ребенком или инвалида, уступить им место в транспорте. Подать руку прохожему на обледенелом тротуаре, сказать сердечное слово ободрения расстроенному товарищу, заслонить от нападений уличного хулигана девушку, сходить в аптеку за лекарством для приболевшего соседа, разделить чье-то горе и подставить свое плечо в несчастье. Все из вышеперечисленного является примерами проявления милосердия в повседневной жизни.

13.12.2018 года в аудитории №110 Прибрежненского аграрного колледжа состоялось воспитательное мероприятие, посвященное теме: «Милосердие — ориентир ХХI века». Организаторами мероприятия выступили куратор учебной групп 14-А  Н.А. Мищенко и куратор учебной группы 22-М  Е.В.  Радченко. Активное участие в процессе подготовки и проведения мероприятия приняли обучающиеся 14-А группы: Александров Павел, Лубинец Анастасия, Булаев Никита, Колесников Артем и обучающиеся 22-М группы: Колесников Андрей, Таранков Алексей и Шпарев Антон.

Мероприятие состояло из выступлений обучающихся, декламирования стихов, просмотра видео роликов на тему милосердия. Основная цель мероприятия формирование у обучающихся чувства милосердия, сострадания к ближнему. Ведь главное – не проходить мимо, не отворачиваться, не отводить в сторону глаз, если кто-то поблизости нуждается в помощи. И с кем бы ты ни встретился, веди себя так, как подобает настоящему человеку.

В завершении мероприятия все его участники «оживили» нарисованное дерево зелеными листочками, на которых написали свои добрые дела и поступки.