Подводя итоги Года добровольца и волонтёра

 
2018 год объявлен Годом добровольца и волонтёра. Об этом Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин (Указ «О проведении в Российской Федерации Года добровольца (волонтёра)» торжественно сообщил на церемонии вручения Всероссийской премии «Доброволец России» 6 декабря 2017 года.

На протяжении всего периода существования человечества люди добровольно и безвозмездно помогали нуждающимся. Волонтёрская деятельность направлена на построение социально ответственного общества.

Основными составляющими этой деятельности являются: альтруизм, бескорыстие, благородство, гласность, гуманизм, милосердие, отзывчивость, сострадание и человечность. Активную помощь волонтеры оказывают тем людям, которые в наибольшей степени нуждаются в участии и социальной заботе.

В  Прибрежненском аграрном колледж вот уже несколько лет осуществляет свою деятельность  волонтерский отряд «Доброе сердце», активисты которого осуществляют свою деятельность добровольно, бескорыстно, из чистых побуждений и желания помочь. 

С начала 2018 года и по сегодняшний день волонтерский отряд «Доброе сердце» провел множество акций:

  • «Помоги ветерану»: помощь ветеранам, проживающим в с. Прибрежное;
  • «Чистый поселок начинается с тебя»: субботники на территории колледжа и общежитий, уборка заказника «Сасыкский;
  • «Мы помним Ваш подвиг!»: облагораживание памятников и стел в с. Прибрежное, с. Владимировка, г. Саки, г. Евпатория;
  • «Братья наши меньшие» посещение и оказание поддержки евпаторийскому общественному фонду помощи животным.

Ребята из волонтерского отряда являются постоянными участниками  фестиваля здоровья и пляжных активностей «Желтый батискаф»,  городских региональных и общероссийских акций «Стоп ВИЧ/СПИД».

Участники волонтерского отряда «Доброе сердце» в течение всего года принимали активное участие в организации и проведении  торжественных мероприятий, тематических месячников и выступали организаторами  многих студенческих акций.

19.12.2018 года ребята из отряда «Доброе сердце» в очередной раз посетили Евпаторийский дом-интернат для престарелых и инвалидов с благотворительной акцией, чтобы пообщаться с подопечными интерната и  подарить им хорошее настроение. Кроме того, волонтеры всегда приезжают не с пустыми руками. В этот раз они передали участницам кружка «Рукодельница» вязальные нитки.

Год добровольца подходит к концу, однако деятельность волонтерства не останавливается на достигнутом, а ставить перед собой новые задачи, что будет способствовать дальнейшему  развитию волонтерства в нашей стране.