Библиотечные выставки января 2019 г.

2019 год объявлен годом театра в России. Этому событию посвящается тематическая выставка «Театра мир откроет нам свои кулисы», оформленная в библиотеке.

Яркие экспонаты знакомят с театральным искусством, его творческом многообразии, рассказывают о месте театра в духовной жизни людей, о том, как создаётся театр, об основных вехах в развитии театрального искусства, о великих мастерах сцены, о своеобразии и особенностях сценического творчества.

В популярной и занимательной форме рассказывают читателям об  истории русского и зарубежного театра. Посетитель библиотеки найдёт в книгах творческие портреты выдающихся русских драматургов, актёров и режиссёров; узнает о многих интересных и значительных явлениях театральной жизни России и зарубежья.

Выставка даёт возможность понять, что главное достоинство театра в том, что он верит в свою способность многое изменить в жизни человека. Он может способствовать сплочению семьи, гражданскому становлению юного человека, формированию эстетических и нравственных чувств.

 

 

2019 год объявлен ООН Международным годом периодической таблицы химических элементов

Д.И. Менделеева.

 Тематическая выставка «Великий закон» преурочена этому мероприятию.

Здесь читатель найдёт содержательный материал о замечательном  русском учёном, талантливом преподавателе, общественном деятеле, создателе великого закона – периодической таблицы, Д.И. Менделееве. Экспонаты выставки раскрывают законы природы, открытые человеком. Все они различны по объёму познанного и по тому,  в каких областях познания мира они действенны. Их трудно сравнивать между собой. Но законы сравнимы по самому главному – по возможности предсказания нового, предвидении  неизвестного.

Периодический закон в этом отношении не имеет равных в истории науки. Менделеев указал путь направленного поиска в химии будущего.

Некоторые экспонаты рассказывают о химии в повседневной жизни: в пище, в лекарственных средствах, в косметических и парфюмерных средствах, бытовой химии, химии на службе ообщества и в современной науке.

В истории  человеческих знаний немало подвигов. Но очень немногие из них можно сопоставить с тем, что было сделано гениальным учёным.  Величие его научного подвига не только не стирается временем, но и продолжает расти. И никто не может сказать, будет ли когда – нибудь исчерпано до конца всё содержание одного из величайших в науке обобщений – периодического закона Д.И. Менделеева.