Порядок выплаты государственной социальной академической стипендии

Порядок выплаты государственной социальной академической стипендии
и оказания других форм материальной поддержки обучающимся
ПРИБРЕЖНЕНСКОГО  АГРАРНОГО КОЛЛЕДЖА (ФИЛИАЛ)
ФГАОУ ВО «КФУ им. В.И.Вернадского»

Государственная социальная академическая стипендия

1.1.Государственная социальная стипендия назначается студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, нуждающимся в социальной помощи.

Выплата  государственной  социальной  стипендии,  государственной социальной стипендии нуждающимся студентам первого и второго курсов прекращается с первого числа месяца, следующего за месяцем прекращения действия основания ее азначения, и возобновляется с месяца, в котором был предоставлен документ, подтверждающий основание соответствию одной из категорий, указанных в пунктах 1.3 и 1.4.

1.2. Нахождение студента в академическом отпуске, а также отпуске по беременности и родам, отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет не является основанием для прекращения выплаты назначенной студенту государственной социальной стипендии.

Студенты, получающие социальную стипендию имеют право претендовать на получение государственной академической стипендии на общих основаниях.

1.3. Государственная социальная стипендия назначается в обязательном порядке студентам, являющимся:

— детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей;

— лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

— детьми-инвалидами (до 18 лет), инвалидами I и II групп, инвалидами с детства;

— лицом, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на  Чернобыльской АЭС и иных радиационных катастроф, вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне;

— инвалидами вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, и ветеранами боевых действий либо имеющим право на получение государственной социальной помощи;

— лицами из числа граждан, проходивших в течение не менее трех лет военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, во внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации, в инженерно-технических, дорожно-строительных воинских формированиях при федеральных органах исполнительной власти и в спасательных воинских формированиях федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, Службе внешней разведки Российской Федерации, органах федеральной службы безопасности, органах государственной охраны и федеральном органе обеспечения мобилизационной подготовки органов государственной власти Российской Федерации на воинских должностях, подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами, старшинами, и уволенных с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами «б» – «г» пункта 1, подпунктом «а» пункта 2 и подпунктами «а» –«в» пункта 3 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»;

— лицами, имеющими права на получение государственной социальной помощи.

В пределах средств, предусмотренных на государственные социальные стипендии в стипендиальном фонде университета, по решению стипендиальной комиссии может быть назначена социальная стипендия следующим категориям студентов

при условии предоставления справок из органов социальной защиты населения по месту жительства о низком доходе в семье:

— инвалиды III группы (общее заболевание) – имеют первоочередное право (при прочих равных условиях);

— студентки из числа матерей-одиночек;

— студенты, имеющие детей (до 18 лет);

— студенты из неполных семей (имеющих единственного родителя);

— студенты, имеющие единственного родителя – инвалида I группы;

— студенты из многодетных семей (учитывая детей, не достигших 18-ти

летнего возраста, либо обучающихся в образовательном учреждении на очном отделении);

— студенты из малообеспеченных семей.

Государственная социальная стипендия назначается с даты представления документа, подтверждающего категорию, указанную пункте 1.3.

Выплата государственной социальной стипендии, приостанавливается при наличии  задолженности  по  результатам  экзаменационной  сессии  и возобновляется после ее ликвидации с момента приостановления выплаты указанной стипендии.

1.4. Государственная социальная стипендия нуждающимся студентам первого и второго курсов, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета по программам бакалавриата и программам подготовки специалиста и имеющим оценки успеваемости«хорошо» и «отлично» (далее – государственная социальная стипендия нуждающимся студентам) назначается следующим категориям студентов:

— студенты, среднедушевой доход семьи которых ниже величины прожиточного  минимума,  установленного  соответствующим  субъектом Российской Федерации (на основании справки из управления социальной защиты населения для получения государственной социальной помощи);

— студенты, являющиеся детьми-сиротами, детьми, оставшимися без попечения родителей, а также студенты из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

— студенты из числа детей-инвалидов, инвалидов I и II групп;

— студенты из числа лиц, пострадавших в результате аварии на

Чернобыльской АЭС и других радиационных катастроф;- студенты в возрасте до 20 лет, имеющие только одного родителя –инвалида I группы;

— студенты из числа инвалидов и ветеранов боевых действий.

Размер государственной социальной стипендии нуждающимся студентам Университета не может быть менее размера государственной социальной стипендии  нуждающимся,  установленного  Правительством  Российской Федерации.

Государственная  социальная  стипендия  нуждающимся  студентам назначается по итогам промежуточной аттестации студентов в рамках стипендиального  фонда  и  устанавливается  с  учётом  назначаемой государственной академической и (или) государственной социальной стипендии.

Студентам  первого  курса  государственная  социальная  стипендия нуждающимся студентам назначается по итогам сдачи первой зимней экзаменационной сессии.

Государственной  социальная  стипендия  нуждающимся  студентам назначается на основании личного заявления студента и предоставления соответствующих документов, подтверждающих категорию.

Государственная  социальная  стипендия  нуждающимся  студентам назначается с даты представления документа, подтверждающего категорию, указанную пункте 1.4.

Выплата  государственной  социальной  стипендии,  государственной социальной стипендии нуждающимся студентам первого и второго курсов прекращается в случае:

— отчисления студента;

— прекращения действия основания, по которому стипендия была назначена.

 

Социальный педагог                                                              Н.В.Дозорец. (каб.207)