Родителям о суициде

Дети – цветы жизни! Каждый родитель мечтает видеть своего ребёнка счастливым, здоровым, мечтает, чтобы он стал в жизни настоящим Человеком, впереди его ожидала хорошая судьба. От родителей в первую очередь зависит то, какими ценностями живёт юный участник нашего общества, каким он вырастет человеком, и что передаст своим будущим поколениям. Участие взрослых очень важно в жизни каждого ребёнка, особенно в период, когда в его жизни появляются проблемы. 

Проблемы могут быть как личностного, так и ситуативного характера, связанные с друзьями, семьей, объектом любви, деньгами и т.д. Проблема, возникшая у молодого человека, может казаться ему настолько глобальной, что захватит все его жизненное пространство. И пытаясь решить ее, ребенка могут посетить мысли о суициде. Именно в этот момент необходимо уделить ребенку повышенное внимание и поддержку.

Советы для родителей по профилактике подростковых суицидов. 

  1. Всегда старайтесь делиться проблемами семьи с ребенком. И даже если вам кажется, что он Вас не поймет, проговаривайте их и ищите пути решения.
  2. Обсуждайте проблемы детей, не отмахивайтесь и не откладывайте разговор, о котором просит ребенок.
  3. Приложите все усилия, чтобы понять, что тревожит, беспокоит ребенка. Не справляетесь? Обратитесь к специалисту.
  4. Содействуйте в преодолении препятствий. Укажите на всевозможные варианты и подходы к решению даже самой маленькой проблемы.
  5. Хвалите и подбадривайте своих детей в любом начинании, даже если у них что-то не получается. Вспомните, ходить они тоже не сразу научились!
  6. Будьте внимательны к своим детям, любите их!

От нашего непосредственного каждодневного отношения зависит многое. Внимательное, заботливое отношение друг к другу и особенно к ребенку может спасти потенциальному суициденту жизнь.