Встреча с интересными людьми

Прибрежненский аграрный колледж имеет богатую, многолетнюю историю. С течением времени в колледже менялось все: внешний облик учебного корпуса колледжа, педагогический состав и, конечно же, студенты, обучающиеся в нем. Однако, каждый, кто был в определенной степени когда-либо связан с ним, с трепетом и любовью вспоминает о родном учебном заведении.

07.02.2019 года в читальном зале колледжа состоялось мероприятие «Встреча с интересными людьми», на котором присутствовали обучающиеся всех курсов и гости.

Директор колледжа А.В. Рогозенко открыл мероприятие: «Сегодня  мы собрались на  встречу, посвященную интересным, творческим, знаковым для нашего полуострова  людям, которых жизнь в разное время связывала с нашим учебным заведением. Это Георгий Иванович Капшук  — выпускник Прибрежненского сельскохозяйственного техникума 1959 года. В его биографии,  как в капле воды, отразилась история развития Крыма. Он много работал, учился и прошел  достойный трудовой путь – от зоотехника небольшой фермы в колхозе Джанкойского района до секретаря Крымского обкома КПУ, а затем  заместителя Председателя Верховного Совета Крыма. Форманчук Александр Андреевич  — заместитель председателя общественной палаты республики Крым, известный крымский политолог, преподаватель общественных дисциплин Прибрежненского совхоза-техникума с 1971 по 1975 годы; Прокушенкова Ульяна Семеновна бессменная заведующая музеем Боевой Славы, которая всю свою трудовую жизнь посвятила колледжу, проработав в нем 55 лет,  из которых 26 лет заведующей ветеринарно — технологическим отделением».

Ульяна Семеновна ознакомила участников мероприятия с биографией почетных гостей, сообщила об их заслугах, рассказала об интересных фактах,  связанных с их достижениями в определенной сфере деятельности.

Потом слово взял Георгий Иванович, он рассказал  о своих студенческих годах, о жизненных трудностях, которые приходилось преодолевать при получении образования. Интересным является тот факт, что его дядя и дед тоже учились в нашем учебном заведении. Много познавательного было сообщено о службе в пограничном отряде, о комсомольской молодости, трудовых буднях и победах.

Георгий Иванович в 1966 году был избран секретарем партийного комитета Красноперекопского строительно-монтажного управления «Крым-каналстрой», затем – вторым и первым секретарем Красноперекопского райкома КПУ, а в 1973 году – первым секретарем Красноперекопского городского комитета партии. Работал секретарем Крымского обкома партии по вопросам аграрно-промышленного комплекса.  А в  1991 году Георгий Иванович занял пост заместителя Председателя Верховного Совета Крымской АССР.

Награжден двумя орденами «Трудового Красного Знамени», орденами «Знак Почета» и «За заслуги» III степени, медалями «За трудовую доблесть» и «Ветеран труда», юбилейной медалью «За доблестный труд», знаком отличия АР Крым «За верность долгу».

В интересное время работал в колледже Форманчук Александр Андреевич, с теплотой вспоминал он свою группу, у которой был классным руководителем, как интересно проводили время после занятий преподаватели и студенты. Конечно же, коснулся он и политической жизни Крыма.  Занимаясь профессионально уже более тридцати лет изучением и анализом социально-политических процессов в Республике, он рассказал студентам о реальных перспективах  полуострова, о приближающимся  значимом юбилее — 5 лет со дня присоединения Крыма к России.

С неподдельным интересом слушали присутствующие  гостей, узнали много интересных подробностей о событиях,  происходивших с ними в разные периоды жизни. В завершение встречи состоялся очень интересный живой разговор, обмен мнениями.  Студенты с интересом  посмотрели фотоальбом из личного архива Георгия Ивановича.  Александр Андреевич передал библиотеке и музею колледжа свою книгу «Крымская власть (от Багрова к Аксенову)». Он  рассказал об истории создания книги, отметил, что события, описанные в издании, отражают исторические процессы последних трех десятилетий, происходившие на территории Крымского полуострова.

Студенты еще долго не отпускали гостей мероприятия, каждый хотел сфотографироваться на память и услышать еще один рассказ гостей.  

Наша жизнь всегда полна впечатлениями, богата и насыщена разными историями, событиями, фактами и порой мы не задумываемся о тех людях – легендах, которые живут рядом, поэтому такие встречи всегда являются   познавательными и очень интересными.