185 лет со дня рождения Дмитрия Ивановича Менделеева ( 8 февраля)

18.02 и 19.02 2019 г. в Прибрежненском аграрном колледже на линейках отделений ВТО и МЭК преподавателем химии Пронь Т. П. была подготовлена и продемонстрирована презентация о жизни и творчестве выдающегося ученого-энциклопедиста , великого русского ученого Дмитрия Ивановича Менделеева, который 150 лет назад сформулировал Периодический закон и предложил Периодическую таблицу химических элементов. Ученый был абсолютно уверен в правильности закона и без опасения использовал его. Обобщая свою работу, Менделеев сказал: «Будущее периодического закона не грозит разрушением, а только надстройку обещает»

20 декабря 2017 года в ходе 72-й сессии Генеральная ассамблея ООН провозгласила 2019 год Международным годом Периодической таблицы химических элементов.

Студенты совершили виртуальную экскурсию в музей великого русского ученого.

Им было интересно узнать, что Д.И. Менделеев был награжден Лондонским Королевским обществом за чрезвычайно важные открытия в области химии медалью Дэви. До Менделеева многие известные ученые стремились преодолеть хаос в понимании свойств известных на то время химических элементов, но только ему удалось избежать ошибок, заблуждений, спонтанности теоретических гипотез.

Целью познавательного часа было  повышение научной грамотности, расширение научного кругозора , акцентировать внимание обучающихся на том, что именно Д.И. Менделеев предсказал обнаружение новых химических элементов и подробно описал их свойства.

Преподаватель рассказала, что  Д. И. Менделеев оставил свыше 500 печатных трудов, является автором фундаментальных исследований по физике, метрологии, воздухоплаванию, метеорологии, сельскому хозяйству, экономике, народному просвещению, тесно связанных с потребностями экономического развития России. Организатор и первый  директор Главной палаты мер и весов и один из организаторов Русского химического общества.

По определению ЮНЕСКО в 1984 –м юбилейном году Д.И. Менделеев был назван самым великим ученым всех времен и народов.

В его честь назван элемент № 101 – менделевий. АН СССР учредила (1962 г.) премию и Золотую медаль им. Д.И. Менделеева за лучшие работы по химии и химической технологии. Его именем названы: города, учебные заведения, станция метро (г. Москва).

Д. И. Менделеева не зря называют «Гением русской науки».  Труды и мысли учёного до сих пор дают импульс к размышлениям и исследованиям современных деятелей науки.