Урок мужественности «Святые защитники земли русской»

Гордиться славою своих предков
не только можно, но и должно.
А.С. Пушкин

19 февраля 2019 года  в аудитории № 326 Прибрежненского  аграрного колледжа прошла встреча обучающихся со священником Александром  церковнослужителем Сакской православной церкви, приуроченная ко Дню Защитника Отечества.

Свою беседу священник Александр начал с того, что ежегодно 23 февраля в нашей стране отмечают День Защитника Отечества.  История России — это история воинского подвига.  А что же это означает? Кто является защитником? Какими качествами он обладает? На все эти вопросы отец Александр дал разъяснения и выделил одно из наиболее важных качеств, которым должен обладать современный мужчина – мужественность.

 В ходе беседы  ребята пытались ответить на вопрос: чем же отличается святой человек от обычного.  Затем священник перечислил имена русских воинов, которые в разные периоды истории защищали Россию это русские  богатыри, великие полководцы М.Кутузов, А.Суворов, А. Невский.

«Мы обязаны помнить тех великих созидателей и защитников Отечества, которые ограждали землю нашу своим стоянием за Русь. Их пример должен вдохновлять нас и сегодня продолжать их великое дело — служить нашему Отечеству, нашей Родине, сынами и дочерями которой мы являемся» – призвал присутствующих служитель церкви.

«Мужественность – понятие неоднозначное, каждый вкладывает в это слово свой определенный смысл, взятый из своего жизненного опыта либо опыта старших поколений», разъяснял священник Александр. Ребята были крайне заинтересованы выбранной темой, активно участвовали в обсуждении, все желающие задавали священнику интересующие их вопросы.

В завершение встречи священник Александр пожелал всем успехов в обучении, быть более внимательными и чуткими как к себе, так и к окружающим, а так же развивать в себе положительные, благородные качества.

Данный вид встреч стал традиционным для Прибрежненского аграрного колледжа. В ходе этих встреч у  студентов формируются и развиваются духовные, нравственные и поведенческие качества так необходимые для современного общества.