Первый этап VII интеллектуальной игры «Начинающий фермер»

27 февраля 2019 года на базе Академии биоресурсов и природопользования ФГАОУ ВО «КФУ им. В.И. Вернадского» состоялся первый этап VII интеллектуальной игры «Начинающий фермер».

Игра организована под эгидой Российского союза сельской молодежи, при поддержке Министерства сельского хозяйства Российской Федерации и призвана выявить и поддержать талантливую молодёжь, повысить общий уровень ее информированности о возможности организации крестьянского (фермерского) хозяйства в рамках программы по предоставлению грантов на поддержку начинающих фермеров Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы.

В ходе конкурса были представлены бизнес-планы в отрасли растениеводства, по закладке садов, виноградников и ягодников с направлением на экологизированное сельское хозяйство.

В игре приняли участие 3 команды СПО и 5 команд из высшей школы. Среди участников I этапа Игры, представляющих среднее профессиональное образование, была представлена и команда Прибрежненского аграрного колледжа с бизнес-планом по выращиванию малины в КФХ «Ягодный край» и по итогам конкурса, занявшая 1 место.

Команда колледжа состояла из 5 человек, обучающихся специальностей 35.02.05 Агрономия, 35.02.07 Механизация сельского хозяйства и 35.02.08 Электрификация и автоматизация сельского хозяйства. Возглавил КФХ «Ягодный край» Конопацкий Даниил (34-А группа), при непосредственном участии членов КФХ — Климова Игоря (42-М группа), Ахметшаева Бахтияра (37-Э группа), Щеглова Евгения (34-А группа) и Замятина Сергея (24-А группа). Это была поистине командная игра. Изюминкой проекта стало производство экологически чистой продукции малины ремонтантного сорта Геракл, основанной на принципах биодинамического земледелия. В рамках конкурса команда КФХ «Ягодный край» уверенно презентовала свой бизнес-проект, а также ребята ответили на вопросы экспертов.

Разработка бизнес-плана  по выращиванию малины велась под руководством директора колледжа  Рогозенко А.В.  и команды  преподавателей Мищенко Н.А., Радченко Е.В., Глухий Л.В., Моргунского С.К., Анищенко Т.Н. Благодаря грамотному подходу, с экономической точки зрения, команде КФХ «Ягодный край» удалось минимизировать затраты на закладку малинника, что в последствии сказалось на окупаемости проекта.

Судейской бригадой конкурса была отмечена ценность представленного КФХ «Ягодный край» проекта для сельского хозяйства Республики Крым и пожелания реализовать его в реальных условиях.