Воспитательное мероприятие «Крым в истории России»

13 марта 2019 г. в читальном зале Прибрежненского аграрного колледжа преподавателем истории А.А. Ставицким было проведено воспитательное мероприятие «Крым в истории России», посвящённое 5-летию присоединения Крыма к Российской Федерации.

Преподаватель отметил, что студенты были тогда ещё школьниками и не принимали участие в голосовании по вопросу референдума, но они хорошо помнят позицию и точку зрения своих родителей и других старших родственников, которые однозначно высказались за возвращение Крыма на Родину.

Жители Крыма привыкли к мирному небу, к размеренной спокойной жизни, и не задумывались над тем, что все это может закончиться. На оборотной стороне ведомственной медали Минобороны России «За возвращение Крыма» выгравированы даты « 20.02.2014-18.03.2014». Есть глубокий смысл в том, что прототипом медали послужил советский образец 1944 года, а первыми награждёнными стали бойцы крымского «Беркута», сдерживавшие врага на дальних рубежах до прихода «вежливых людей». Всё начиналось именно в февральские и мартовские дни 2014 года, которые теперь кажутся такими далёкими.

В ходе мероприятия ребята познакомились также со сборником архивных документов по истории Крыма, изданным Федеральным архивным агентством, Государственной архивной службы Республики Крым, Государственным архивом Российской Федерации. В сборнике представлены документальные источники, фотографии, графические работы, повествующие о различных этапах истории Крыма-принятии христианства, взаимоотношениях России с Крымским ханством, вхождение полуострова в 1783 году в состав Российской империи, строительство новых городов, развитии земледелия и промышленности, обустройстве и переселении новых жителей, установлении Советской власти и административном устройстве, событиях Великой Отечественной войны и превращении полуострова во всероссийскую здравницу. Особое место занимают документы, связанные с созданием и ролью в истории Отечества главной базы Черноморского Флота — городом-героем Севастополем. Эти документы рассказывают о единой истории России и Крыма, помогают понять, какое значение полуостров имел в судьбе нашего Отечества. Много было в прошлом радостных и тяжёлых страниц, но сквозь годы сохранена общность духа и единство народа, призванного вершить дальнейшую историю единого государства.

Мероприятие помогали проводить студенты 46-К и 48-К групп Анна Дяченко, Артём Репинский, Егор Еремеев, Денис Платонов, Антон Ярошенко, которые в своих сообщениях рассказали о событиях пятилетия о тех достижениях Крыма, произошедших в наши дни.

В заключение ребята написали сочинение на тему: «Крым в моём представлении 10-20 лет спустя». Оптимизм молодёжи неисчерпаем, и в этом наше будущее!