Вечер поэзии «Души прекрасные порывы»

Поэзия есть высший род искусства.
В. Г. Белинский

Поэзия – это, наверное, одно из самых гениальных достижений человечества. Изливать свои чувства в стихотворной форме, запечатлевать в рифме свое мироощущение, мечтать о будущем и вспоминать прошлое, одновременно обращаясь к миллионам и оставаясь при этом наедине с собой, — на это способна только поэзия, величайшее из искусств, созданных человеком.

21 марта в комнате отдыха общежития №1 прошел поэтический вечер «В чем волшебство поэзии?…», приуроченный всемирному Дню поэзии. Решение отмечать данный праздник именно в этот день, было принято в 1999 году на 30-й сессии генеральной конференции ЮНЕСКО. Первый Всемирный день поэзии прошел в 2000 году в Париже. С тех пор ежегодно по всему миру в 21-й день весны проходят литературные чтения, открываются поэтические гостиные, воспеваются поэты и их нетленные творения.

В ходе литературно-музыкального вечера в исполнении студентов прозвучали стихи известных поэтов — А. Пушкина, С. Есенина, И. Анненского, М. Цветаевой, М. Лермонтова, Е. Баратынского и многих других. Так же в этот вечер были исполнены романсы: «Заметался пожар голубой» и «Любовь незрима». Вели мероприятие  Конопацкий Даниил и Жихарева Карина.

Выступления участников сопровождались мультимедийной презентацией, которая органично переплеталась с классической музыкой. Зал в одно мгновение наполнился романтикой поэзии – весенний вечер получился очень душевным.

Проводя такие дни Поэзии, мы создаем условия для познавательно – речевого и художественно – эстетического развития обучающихся, формируем навыки выразительного чтения, артистические умения, и при этом каждому предоставляется возможность для самовыражения.