«Мои первые университеты…»

Ведь может собственных Платонов
и быстрых разумом Невтонов
Российская земля рождать

27.03.2019 г. в рамках недели ЦМК общеобразовательных и социально-гуманитарных дисциплин в читальном зале Прибрежненского аграрного колледжа преподаватель русского языка и литературы Козицкая О.И. и преподаватель химии Пронь Т.П. провели открытое воспитательное мероприятие «Мои первые университеты…» посвященное жизни великого русского ученого Михаила Васильевича Ломоносова,  прославившего Россию величайшими открытиями в области многих наук.

Обучающиеся первого курса специальности 36.02.02 Зоотехния Соколова Аделина и Овчинникова Инна, а так же обучающиеся второго курса Бабичев Артем специальность 35.02.08 Электрификация и автоматизация сельского хозяйства и Асанов Кемал специальность 36.02.01 Ветеринария декламировали стихотворения, басни М.В. Ломоносова. Сообщили о важных этапах жизни великого ученого.

Целью данного мероприятия было познакомить обучающихся с биографией и научными изысканиями великого русского ученого М.В. Ломоносова, развивать память, мышление, воспитывать любовь к Отчизне, интерес к естественным и гуманитарным наукам.

Ломоносов — первый русский ученый-естествоиспытатель мирового значения, поэт, заложивший основы современного русского литературного языка, художник, историк, физик, химик, астроном, поборник развития отечественного просвещения, науки и экономики.

На мероприятие были приглашены обучающиеся первого и второго курса специальности 36.02.02 Зоотехния, 35.02.05 Агрономия, 35.02.07 Механизация сельского хозяйства , 35.02.08 Электрификация и автоматизация сельского хозяйства.Преподаватели обратили внимание обучающихся на то, что в решении проблем России Ломоносов неизменно возвращался к мысли о неповторимости, самобытности народа, способного выдвигать из своей среды «собственных Платонов и быстрых разумом Невтонов». Он изображает мир, в котором нет кровопролитных войн, бессмысленной вражды.

Ломоносов — уникальное явление для мировой культуры, но прежде всего это русский человек — первый просветитель России, её «первый университет».