Арт-терапия «Мое настроение»

27 марта 2019 года в общежитии Прибрежненского аграрного колледжа состоялось коррекционное — психотерапевтическое мероприятие с использованием арт-терапии. Организаторами мероприятия выступили: заместитель директора по воспитательной работе Крамская А.В., педагог-психолог Фёдорова Е.В. и воспитатель общежития Ломинская О.В.

Арт-терапия — это одно из ответвлений в психотерапии, которое использует творчество в качестве психотерапевтического инструмента. Согласно психологическим исследования, арт-терапия позволяет перенаправлять нерастраченную внутреннюю энергию (злость, агрессия, повышенная возбудимость) в социально одобряемые сферы. В процессе арт-терапии могут быть использованы следующие виды деятельности: рисование, лепка, игра на музыкальных инструментах, танец, рукоделие при этом участники получают  удовольствие от собственной деятельности, пытаются принять себя и свои недостатки, выплеснуть негативные эмоции, благодаря этому, улучшается их ментальное самочувствие.

В ходе мероприятия, ребята занимались различными видами творчества: рукоделием, а именно составлением цветочной композиции из бумаги, раскраской антистрессовых рисунков,  вырезанием различных узоров из бумаги.

Каждый участник самостоятельно выбирал себе занятие по душе. На мероприятии царила дружная, благоприятная атмосфера. Составление цветочной композиции вызвало у ребят затруднение, однако, несмотря на это каждый приложил максимум усилий и старался помочь рядом сидящему. Ребята пели песни, рассказывали увлекательные истории и подбадривали друг друга.

Подобного рода мероприятия положительно влияют на обучающихся, помогают им бороться с грузом каждодневных проблем, поднимают настроение и заряжают позитивом.