Неделя общетехнических и специальных дисциплин

Традиционная Неделя цикловой комиссии общетехнических и специальных дисциплин  прошла в колледже с 16 по 20 ноября. Началась она с брейн-ринга «Чем больше я узнаю, тем больше я смогу», который провели  преподаватели В.Кулик и И.Сейт-Акаев. Студенты группы 10-В А.Мельник,  С.Сейдаметова  и   А.Коварж, группы 13-З  С.Михейлис  и  А.Голобородько, а также  Н.Минченкова  из группы 14-А стали победителями, показав знания информатики и компьютерных технологий.

18 ноября в читальном зале библиотеки  состоялось мероприятие «Герои компьютерного времени». Оно было посвящено биографиям и историям успеха трех выдающихся представителей информационных технологий: У.Гейтса, С. Джобса и Л.Торвальдса.17 ноября на выставке-конкурсе макетов по технической механике  были   представлены десять различных разработок – макеты моста, турбовентилятора и другие. Подготовил ребят преподаватель М.В. Князев.  Несколько дней подряд проводились конкурсы профессионального мастерства.  Так, «Лучшими электромонтерами» стали  А.Ильченко  (гр. 17-Э) и Н.Волошенюк (гр. 37-Э).  Студенты группы 47-Э  А. Стешин, Ю.Соколов и А.Довженко победили в конкурсе  «Быстрый автоматчик». «Самыми умными электриками» оказались студенты группы  27-Э Т. Куртмолаевиз  и А. Гладуш.  Подготовили ребят преподаватели  Ю.Ф. Тулова, С. А. Хелетий, В.О. Перегуд, Д. Н. Шагин, А.К. Колесникова и Г.В. Шнарёва.

n02 n01

 С интересом слушали выступления студентов  В. Олейника  (группа 36-К),  С. Будакова  (группа 28-К) и преподавателя  Н.А.Дубика.  Вначале все были ознакомлены с краткой биографией Линуса Торвальдса, узнали историю создания операционной системы Linux. В ходе доклада участники обсудили причины огромного успеха Linux и перспективы ее развития. Значительное внимание было уделено личности самого Торвальдса. Затем студенты услышали об  основных этапах биографии Билла Гейтса, которые связаны с историей развития фирмы Microsoft.  Преподаватель Н.А.Дубик рассказал  о Стивене Джобсе. В ходе повествования были использованы фрагменты знаменитой речи С. Джобса перед выпускниками Стенфордского университета (2005 г.), которую называют одной из самых вдохновляющих речей, её десятилетний юбилей  отмечался в этом году. Подробно рассматривались не только сама биография С. Джобса, но и его комментарии к основным событиям жизни.

В заключение участники обсудили историю взаимоотношений Гейтса и Джобса как руководителей двух конкурирующих компаний. Доклады сопровождались презентациями, содержащими малоизвестные фотографии, цитаты и иллюстрации.

Захватывающие соревнования прошли в этот же день  на брейн-ринге «Лучший механик» под руководством преподавателя  А.А. Семчика.  Победила группа  42 –М.

Ознаменовалась эта неделя и воспитательным мероприятием «Я — гражданин России», которое подготовила преподаватель В.Кулик. Студенты узнали интересные факты из истории России, о возникновении  такого важного  документа, как паспорт. Они прониклись гордостью за свою страну, её прошлое и настоящее…

Завершилась Неделя общетехнических и специальных дисциплин презентациями о будущих профессиях и конкурсом  газет. Активность проявили студенты А.Герасименко (гр. 27-К) и А.Дяченко  (18-К).

При подведении недели цикловой комиссии общетехнических и специальных дисциплин итогов самым активным участникам и преподавателям  были вручены  грамоты колледжа.