Помним и гордимся!

11 апреля 2019 года в актовом зале Прибрежненского аграрного колледжа  состоялось торжественное мероприятие, посвященное 75-й годовщине освобождения Сакского района и с. Прибрежное от немецко — фашистских захватчиков.

 Все дальше в прошлое уходит этот победный день, но мы не в праве о нем забывать. В этот день мы с благодарностью вспоминаем тех, кто с оружием в руках отстаивал честь и независимость Родины, кто ковал победу в тылу, боролся с врагом, освобождал и восстанавливал из руин города Крыма.  Великая победа, сила духа и мужества крымчан в годы Великой Отечественной Войны дали нам право на жизнь и свободу.

Открыл мероприятие и поздравил всех присутствующих с наступающим праздником директор колледжа Рогозенко Анатолий Владимирович: «Наш низкий поклон и слова глубокой признательности всем ветеранам, кто на фронте и в тылу, с честью преодолел все тяготы и невзгоды военного лихолетия, ваша жизнь – достойный пример беззаветной любви к Родине, бесстрашия и отваги. Наш долг перед вами  – это вечная и благодарная память потомков. Пусть тепло домашнего очага, любовь и забота близких людей согревают вас, наполняя светом радости вашу жизнь. Желаю всем крепкого здоровья, активного долголетия, счастья и благополучия!».

Мероприятие посетили почетные гости, ветераны Великой Отечественной войны, дети войны и ветераны труда: Прокушенкова Ульяна Семеновна; Заикин Николай Николаевич; Заикина Жанна Константиновна; Песоцкая Светлана Евментьевна; Садовничая Валентина Николаевна; Лагуткин Александр Васильевич– капитан третьего ранга, 32 года отслуживший в военно-морском флоте Российской Федерации и СССР, ветеран боевых действий в Индийском океане,  председатель совета ветеранов посёлка Новоозёрное; Колесников Николай Сергеевич – ветеран военно — морского флота, подводник, старший мичман; Клименко Виктор Николаевич – ветеран боевых действий в Афганистане.

В ходе мероприятия всеобщему вниманию были представленны военные кинохроники событий Великой Отечественной Войны, происходившие на территории с. Прибрежное и всего Крыма. Участники художественной самодеятельности колледжа исполнили военные песни, продекламировали стихи.

В завершении мероприятия обучающиеся колледжа, преподаватели, ветераны ВОВ возложили гирлянду и цветы к памятнику воинам, погибшим при освобождении поселка Прибрежное 13 апреля 1944 года: сержанту Илье Бондаренко и рядовому Бекмуратову.

«Не забывай кровавые закаты,
Когда в руинах был родимый край.
И как  на землю падали солдаты, 
Убитыми… 
Живой, не забывай!»