День памяти жертв СПИДа

Каждое третье воскресенье мая с 1983 года в мире по инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) проводится День памяти жертв СПИДа (синдрома приобретенного иммунодефицита — последней стадии развития болезни, вызванной вирусом иммунодефицита человека, ВИЧ). Впервые этот вирус был выделен в США в 1981 году,  к тому времени в США от СПИДа умерли уже больше двух тысяч человек.

19 мая 2019 года в общежитии № 2 Прибрежненского аграрного колледжа под руководством воспитателя Скляр Оксаны Ивановны состоялось, мероприятие, посвященное Всемирному дню памяти жертв СПИДа. В ходе мероприятия ребят ознакомили с такими основными понятиями как: ВИЧ/СПИД, пути передачи инфекции, этапах развития заболевания, методы защиты и профилактики заражаемости, а так же со способами определения наличия инфекции.

Основная цель данного мероприятия ознакомить ребят с данной проблематикой  и в очередной раз напомнить, что заболевание лучше предупредить, чем лечить. На сегодняшний день не существует лекарства способного вылечить от вируса иммунодефицита человека, тем более от синдрома приобретенного иммунодефицита. Каждый человек ответственный за себя и за свое здоровье.

Осведомлен – значит вооружен.

Скажем ВИЧ и СПИДу «НЕТ» вместе!