Студенческая конференция — Проблемы ветеринарии и зоотехнии на современном этапе развития агропромышленного комплекса Республики Крым

По воле рока так случилось,
И мы спешим заверить Вас –
Что конференцию удачно
Мы открываем в этот час!
И на судьбу не стоит дуться
И скажем это, на тая,
Что звёзды и у нас найдутся –
Их зажигаем мы, друзья!
В делах учёбы нам порою –
Так ясно истина видна
Ведь мы сегодня открываем
Как звёзды, чьи-то имена!
Пусть каждый все дела отложит,
Вас ждёт успех, смотри бодрей!
Пусть конференция поможет
Вам стать мудрее и взрослей!
 

17.05.2019 г. в читальном зале колледжа состоялась Конференция по итогам прохождения преддипломной практики, тема конференции: Проблемы ветеринарии и зоотехнии на современном этапе развития агропромышленного комплекса Республики Крым.

Представленное мероприятие представляет собой особую форму обучения, направленную на расширение, закрепление и совершенствование знаний. Она дает широкие возможности обучающимся для самовыражения, самореализации. Через систему общения и организацию коллективной познавательной деятельности формируются установки личности, шлифуются ее позиции, убеждения, профессиональное мышление.

В работе конференции приняли участие представители Академии биоресурсов и природопользования «КФУ им. В.И. Вернадского» — Нехайчук Е.В., кандидат ветеринарных наук кафедры Анатомии и физиологии животных, факультета ветеринарной медицины, Османов Э.М., ассистент, кафедры механизации и технического сервиса в АПК.

С подговленными докдадами, презентациями и отчетами выступили обучающиеся 4 курсов колледжа специальностей 36.02.01 Ветеринария, 36.02.02 Зоотехния. Работники библиотеки подготовили тематические выставки по специальностям: «Я – ветеринар», «Я — зоотехник».

Обучающиеся выступали с докладами, делились впечатлениями о результатах прохождения практики на предприятиях и в организациях перед обучающимися младших курсов.

Цели конференции:

  1. Подведение итогов производственной практики по профилю специальности;
  2. Оценка практического обучения с позиции сегодняшнего дня;
  3. Анализ учебно-производственной работы обучающихся во время практики;
  4. Выявление лучших обучающихся по итогам практики.

Задачи конференции:

  1. Определение подготовленности обучающихся к решению производственных задач, умения профессионально мыслить, самостоятельно оценивать факты и явления;
  2. Развитие ответственного отношения обучающихся к формированию профессиональных компетенций;
  3. Формирование познавательного интереса обучающихся к изучению специальных дисциплин;
  4. Развитие коммуникативных навыков;
  5. Формирование ответственности за результаты и качество труда.

 На конференции обучающиеся не только поделились своими впечатлениями, полученными на практике, но и рассказали о том, что нередко им приходилось использовать свои теоретические знания при выполнении конкретных поручений специалистов предприятий и организаций.

На конференции обсуждались пути повышения качества профессиональной подготовки будущих специалистов, поскольку на практике от них требуют определенные профессиональные навыки.

Обучающиеся рассказали о проблемах, которые возникли во время прохождения практики, в частности довольно часто ограничен доступ к информации предприятия и т.д.

Подводя итоги, конференции руководители практики поблагодарили обучающихся за активное участие в ней, дали высокую оценку представленным отчетам по практике, выразили надежду, что результаты практики помогут обучающимся определиться в выборе направления своих профессиональных интересов, а также в выборе тем выпускных квалификационных работ.

Руководители практики также отметили, что в своих выступлениях на конференции обучающиеся проявили себя настоящими профессионалами, показали достаточно высокий уровень подготовки.

После проведения основной части конференции, обучающимся предложено было пройти по секциям для дальнейшей работы.

  1. Секция «Современная клиника: теория, практика, эксперименты».
  2. Секция «Актуальные задачи, проблемы  ветеринарии в современных условиях Крыма и способы их решения».
  3. Секция «Функционирование животноводческих и птицеводческих предприятий в современных экономических условиях Крыма».