Антитеррористическая профилактическая работа

28-29 мая 2019 года в актовом зале Прибрежненского аграрного колледжа состоялись тематические линейки, направленные на противодействие терроризму.

Слово «террор» является пугающим для людей по всему миру. И это не случайно, так как данное слово происходит от латинского «terror» — ужас. Поэтому буквальный перевод слова «террроризм» — наведение ужаса, устрашение.

 

Террористические акты — это убийства, взрывы, захваты заложников. Но главной целью террористов являются отнюдь не жизнь и здоровье людей, которых они убивают и калечат, а мнение общества и власти, которые, по замыслу террористов, должны быть напуганы и выполнить все их условия: освободить из тюрьмы преступников, предоставить самолеты, оружие и наркотики, прекратить наводить законный порядок, наконец, отдать им власть.

К террору преступники прибегали во все времена, но особенно злободневной  проблема терроризма стала за последние 20 лет в связи с появлением Интернета.

Терроризм и экстремизм – болезнь сегодняшнего общества и проявляется она у всех категорий граждан и слоев населения, но наиболее подвержена ее влиянию молодежь.

Педагог-психолог Фёдорова Е.В. ознакомила обучающихся и педагогов с данной угрожающей проблемой современного общества, а так же представила всеобщему вниманию социальный видео фильм об угрозе всемирного терроризма, о мерах и способах самозащиты в критических ситуациях.

В результате этой беседы обучающимися были сформированы представление о терроризме как историческом и политическом явлении, о  необходимости проявления бдительности с целью профилактики совершения террористических актов, а также ознакомились с основными правилами поведения в условиях теракта.