Пушкинский день

Ежегодно 6 июня в день рождение Александра Сергеевича Пушкина в России отмечается сразу двойной праздник – Пушкинский день и День русского языка. А во всем мире 6 июня отмечают Международный день русского языка.

В Прибрежненском аграрном колледже эту знаменательную дату отметили открытым воспитательным мероприятием Пушкинские чтения «…Чувства добрые я лирой пробуждал…», в котором приняли участие обучающиеся 10-В и 11-В группы ветеринарно-технологического отделения под руководством преподавателя русского языка и литературы Дьяволовой Алина Анатольевна.

В 2019 году исполнилось 220 лет со дня рождения великого русского поэта. Пушкин стал творцом искусства нового уровня, подняв значимость родного языка до небывалых высот. Любя великого поэта, мы тем самым выражаем чувство любви и гордости своей Родиной. Придав новое звучание простым словам, поэт навсегда остался в сердцах миллионов и миллионов людей. На протяжении всей нашей жизни пушкинское творчество следует за нами, а мы за ним. Мы слышим еще в детстве его сказки, а многие строки из его творений цитируем, сами не замечая того. Трудно сейчас представить, как развивался бы русский язык, не появись в истории не только русской, но и мировой культуры, этого имени.

В ходе мероприятия ребята декламировали известные стихотворения Александра Сергеевича. Любовь к народному творчеству и сказкам привила юному поэту его няня Арина Родионовна, которой он посвящал стихи. Стихотворение «Няне» прочел Старовойтенко Артур.

Стихотворения Пушкина написаны на различные темы. Одна из главных тем в его творчестве – дружба. Своим друзьям он посвятил множество поэтических произведений. Например, «К Чаадаеву», которое с трепетом прочла Киселева Инна. Во все времена поэтов вдохновляет природа. Яркие картины времен года пролистали Логвинов Александ и преподаватель русского языка и литературы Перегуд Екатерина Валентиновна, которая прочла стихотворение «Осень».

Александр Сергеевич неоднократно бывал в Крыму, был восхищен красотами нашего края. A.C. Пушкин не только поэтически «открыл» Крым для России. Своими стихами он привлёк внимание всей огромной страны к этому краю и, конечно же, к его уникальной природе. «Прекрасны вы брега Тавриды…» продекламировал Бачманюк Александр, стихотворение «Фонтану Бахчисарайского дворца» прочитал Харитонов Никита.

Особое место в творчестве Пушкина занимает любовная лирика, которая по признанию литераторов является золотым фондом мировой поэзии. Стихотворения «Мы любим тех, кто нас не любит…» прочитала Кузмичева Владислава, «Признание» — преподаватель Дьяволова А.А.

Говоря о любовной лирике Пушкина невозможно вспомнить о романе в стихах «Евгений Онегин». Да, прошло практически два века, но проблемы, поднимаемые в произведении, актуальны даже в наше время. В образы героев романа Татьяну Ларину и Евгения Онегина мастерски перевоплотились Дивулина Татьяна и Турколу Джан.

Лирика Пушкина знакомит нас с его раздумьями о смысле жизни, о счастье человека, с его нравственным идеалом. «Если жизнь тебя обманет» прочла заведующая библиотекой Лаврентьева Любовь Яковлевна, «Что в имени тебе моем» — Амедьянова Карина, стихотворение «Поэт» прочел Шакиров Азиз.

Особая тема — это размышления о судьбе поэта, его назначении. Пушкин создаёт стихотворение «Пророк», написанное непосредственно под впечатлением кровавой расправы с декабристами. Свое прочтение этого произведения представила Хижняк Валентина.

Звучали романсы «Я вас любил…», «Я помню чудное мгновенье…» на стихи поэта, были показаны видеофрагменты фильмов, снятых по мотивам произведений А.С. Пушкина.

Прозвучало стихотворение «Я памятник себе воздвиг …» в исполнении Умерова Сейтаблы, которое подводит итог творчеству А. С. Пушкина. Поэт утверждает, что заслужил право на признание и любовь народа тем, что:

«… чувства добрые я лирой пробуждал,

… в мой жестокий век восславил я

Свободу и милость к падшим призывал».

В заключение мероприятия преподаватель Дьяволова А.А. высказала мысль о том, что лирика Пушкина, является живым откликом поэта на современную ему жизнь, в то же время не перерастает его время и не теряет своего значения и в наши дни. Мы ценим у Пушкина полноту восприятия жизни, жизнерадостность, свободолюбие, высокую гуманность, призыв к служению Родине. Стихи Пушкина вечны, они интересны людям разных поколений «всех времён и народов».